r_arrow

​​Представитель компании eOne прокомментировал "Вестнику" судебный иск к создателю анимационного шоу Wolfoo

24 августа 2022 г. 18:40
img

Специально для "Вестника лицензионного рынка" представитель компании eOne и руководитель практики по защите интеллектуальной собственности в сети «Интернет» Semenov&Pevzner Екатерина Калиничева предоставила актуальную информацию по судебному делу к правообладателю анимационного шоу Wolfoo, сходного с мультсериалом "Свинка Пеппа".

Напомним, что ранее сообщалось, что eOne обвинила студию Sconnect в нарушении прав интеллектуальной собственности - правообладетель «Свинки Пеппы» утверждал, что анимационное шоу Sconnect под названием Wolfoo об антроморфном волке является переработанной версией «Свинки Пеппы».

По сообщаению cyber.sports.ru, дело передали в суд в Великобритании и России. Если суд в Великобритании еще рассматривает дело, то Московский городской суд уже отклонил иск от eOne. В соответствии с российским законодательством компания eOne не cможет в будущем подать повторный иск с тем же требованием к Sconnect.

Также сообщалось, что в своем заявлении Sconnect отрицает «ложные обвинения» и планирует подать встречный иск против eOne в Москве, требуя «компенсации всех убытков и расходов, понесенных сетью в ходе гражданского судебного процесса».

В марте eOne уже обращалась в российский суд с иском к предпринимателю Ивана Кожевникова за продажу поддельных фигурок Свинки Пепппы – его тоже отклонили.

Представитель компании eOne и руководитель практики по защите интеллектуальной собственности в сети «Интернет» Semenov&Pevzner Екатерина Калиничева дала официальный окмментарий по данному судебному делу:

«Компания eOne обратилась с иском к компании Sconnect в связи с нарушением исключительных прав на персонажей анимационного сериала «Свинка Пеппа». Правообладатель «Свинки Пеппы» полагает, что персонажи анимационного сериала “Wolfoo” являются результатом незаконной переработки персонажей истца. Иски были поданы в Великобритании, и в России. Московский городской суд не отказывал компании в иске, он прекратил производство по делу в связи с отказом самого истца от иска. Иными словами, Московский городской суд не выносил никакого решения по существу спора. В суде Великобритании разбирательство по делу продолжается. Что касается дела иска к Ивану Кожевникову – правообладатель это дело выиграл, апелляция отменила решение суда первой инстанции и взыскала с Кожевникова компенсацию».

Российские новости