r_arrow

Lego полностью уходит из России

12 июля 2022 г. 13:41
img

Датский производитель конструкторов Lego полностью прекращает работу в России. Компания также разрывает отношения с Inventive Retail Group, которая управляет магазинами бренда в стране. Об этом сообщило издание Inc. со ссылкой на гендиректора российского подразделения Lego Евгения Чихачева и неназванный источник в компании.

«Учитывая продолжающиеся существенные нарушения операционной среды, мы приняли решение прекратить коммерческую деятельность в России на неопределенный срок. Это включает в себя прекращение работы большей части нашей московской команды и наше партнерство с Inventive Retail Group»,– сказал господин Чихачев изданию. Он добавил, что компания уже сократила 70 сотрудников.

Опрошенные Inc. эксперты сообщили, что продукцию Lego, завезенную по параллельному импорту, можно будет продавать в тех же магазинах. При этом владельцы магазинов не смогут использовать товарные знаки компании.

В России у Lego был 81 магазин. Компания приостановила поставки в страну 3 марта из-за военной операции России на Украине. В июне стало известно, что магазины «Мир кубиков», которыми управляет Inventive Retail Group, начали закрываться из-за недостатка товара на складах. 4 июля Минфин добавил конструкторы Lego в перечень товаров, ввоз которых разрешен по параллельному импорту.

Сообщает Коммерсантъ

Российские новости