r_arrow

Путин подписал закон о регистрации товарных знаков физлицами

29 июня 2022 г. 17:40
img

Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает физическим лицам, в том числе самозанятым, регистрировать товарные знаки. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Эксперты отмечают, что эта мера позволит уравнять в правах российских и иностранных граждан в части исключительных прав на товарный знак. Помимо этого, в документе содержатся положения, обеспечивающие развитие кредитования под залог интеллектуальной собственности, в частности компьютерных программ и баз данных. В отношении этих видов нематериальных активов банки сегодня видят дополнительные риски, поскольку невозможно проверить выдачу по ним займа от другой кредитной организации. Предполагается, что новый закон исправит эту ситуацию.  

Отныне если программа или база данных зарегистрирована Роспатентом, банк может обратиться в ведомство и получить подтверждение о том, что данный объект существует, а потенциальный клиент является его правообладателем. Закон вводит обязательную регистрацию залога прав на такие объекты, что создает «вторую ступень» гарантий для кредитных организаций. При этом в отношении программ, которые правообладатель не регистрировал в Роспатенте, регистрация залога не требуется.

Как пояснял ранее глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, регистрация товарного знака на имя физлиц допускается в таких государствах, как Австрия, Германия, Китай, США. В результате иностранные граждане имеют право регистрировать товарные знаки в РФ без подтверждения статуса ИП.

Сообщает onlinepatent.ru

Фото: flickr.com, автор Marina Noordegraaf

Российские новости