r_arrow

Анимационный сериал «Пугашки» будет доработан в лаборатории когнитивных исследований

24 марта 2022 г. 18:32
img

В Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП) 17 марта 2022 года открылась лаборатория когнитивных исследований. Она предоставила новые возможности для реализации проектов и отечественных разработок в сфере образования, управления устройствами и аудиовизуальных материалов.

Лаборатория когнитивных исследований создана в рамках стратегического проекта «Когнитивные исследования и оптимизация нейрокогнитивных и других интерфейсов взаимодействия "человек-машина"» по программе «Приоритет 2030» совместно с Евразийской лигой субтитровщиков на базе Инженерной школы ГУАП. Новая лаборатория позволит с помощью измерительной аппаратуры последнего поколения отслеживать и моделировать процессы взаимодействия «человек-машина», создавать нейроязыковые аватары реальных людей, говорящие на 50 языках мира, для обучения, социальных проектов и видеочатботов. А также разрабатывать алгоритмы создания языковых нейроаватаров реальных людей последнего поколения (полноростовые и динамические), программы управления высокотехнологичными устройствами с помощью нейроинтерфейсов, отслеживать поведение и состояние операторов сложных технологических устройств в энергетике и летательных аппаратов (включая беспилотники).

В распоряжении исследователей – оборудование для полного цикла тестирования восприятия креативных графических, аудиовизуальных и интернет-материалов, а также для создания, тестирования и когнитивной настройки восприятия образовательных и художественных VR-материалов. Больше половины программных решений лаборатории — отечественные, и сейчас ведется работа над тем, чтобы разработать свои аналоги и для оставшейся части.

Анимационный сериал «Пугашки», производства Студия Ред Карпет станет первым, который пройдет исследование в лаборатории ГУАП. Это совместная работа ученых, продюсеров и зрителей приведет к созданию уникального опыта. На этапе производства зритель сможет влиять на сюжет, монтаж и внешний вид персонажей мультфильма. 

Проводить исследование будет Алексей Козуляев, генеральный директор и совладелец ООО «РуФилмс» и группы компаний «РуФилмс». RuFilms — одна из крупнейших компаний в России, занимающихся переводом и локализацией. Группа «РуФилмс» обслуживает напрямую таких крупных клиентов, как Netflix, AmazonPrime, NBCUniversal, FoxTV, Aerogroup/Aeroflot, Blizzard, Asahi TV.

Анимационный сериал «Пугашки» уникален тем, что в основе сюжета лежит идея развития старых сказок для современного зрителя, где у широкоизвестных мифических персонажей Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Лиса Патрикеевна и Водяной появились внуки, которые используют волшебные способности для добрых дел, а не пугать лесных жителей как это делали их предки.

Премьера фантастической истории с настоящими маленькими супергероями «Пугашки» ожидается в октябре этого года.

Сообщает пресс-служба Red Carpet Studio

Анимационный
мальчики/девочки
2 - 4 | 4 - 7
Российские новости