r_arrow

The Licensing Letter: Ситуация на Украине резко снизит мировую экономическую активность

9 марта 2022 г. 19:05
img
Еще в январе 2022 года издание The Licensing Letter предсказывало быстрый рост глобальной экономики и лицензионного рынка. Последние события сильно изменили прогноз. По предварительным оценкам, глобальный рост замедлится, а потребительский рынок и лицензионный сектор ждут потрясения под влиянием инфляции и сбоев в поставках. Кроме того, мировой рынок беспокоит нарастающее напряжение во взаимоотношениях между Китаем и западными странами, особенно США.

Общемировая картина

Россия, третий по величине экспортер нефти в мире, столкнулась с беспрецедентными санкциями. Украина, в свою очередь, является крупнейшим поставщиком пшеницы.

В условиях специальной военной операции России мировые цены на пшеницу и нефть взлетели. Как следствие, уровень инфляции растет, а большинство рынков ценных бумаг падают.

Кроме того, увеличилась нагрузка на уже перегруженные глобальные цепочки поставок, что также ведет к повышению цен и неуверенности на рынке потребительских товаров. Международный Валютный фонд (МВФ) и исследовательская компания Economist Intelligence Unit (EIU) предсказывают, что ситуация на Украине будет иметь глобальные последствия и резко снизит мировую экономическую активность.

В частности, EIU понизил первоначальный прогноз роста ВВП стран Европы с 4% до 2% в этом году. Прогноз по росту мирового ВВП также снижен с 3,9% до 3,4% на момент публикации материала.

По мнению МВФ, ситуация на Украине и санкции против России «крайне негативно повлияют на мировую экономику». Эксперты также указали в качестве негативных факторов рост цен на энергоносители, сбои в поставках, неуверенность на фондовых рынках, и, как следствие, рост уровня инфляции.

Цены на сырье

По прогнозам EIU, до окончания спецоперации России на Украине цена на нефть будет превышать $100 за баррель. (Эмбарго на импорт российской нефти в США, введенное 08.03.22, уже привело к скачку цены до $130 за баррель. прим. Вестника). В результате и цены на газ вырастут – минимум на 50% в этом году, плюс к 500% роста в 2021 году.

Помимо этого, ожидается рост цен на металлургическое сырье, поскольку Россия является крупнейшим экспортером металлов. Это ударит по промышленности западных стран, особенно автомобилестроению.

На долю России и Украины приходится 25% мировых поставок пшеницы. В сложившейся ситуации западные страны ожидают ограничений в поставках зерна.

Глобальная логистика

Санкции против России и запрет полетов для российских лайнеров негативно скажутся на цепочках поставок и торговле не только в России и Украине, но и в соседних регионах.

Нарушение транспортных связей – навигации торговых судов в Черном море, закрытое небо многих стран мира для российских пассажирских и грузовых самолетов, перекрытые торговые пути на суше – все это создает огромные сложности для логистики не только для России, но для торговли между Азией и Европой.

Инфляция

По прогнозам, общемировой уровень инфляции в этих условиях превысит 6%, а в некоторых странах цифры будут значительно выше.

Высокий уровень инфляции скорее всего перекроет «положительный» эффект от роста цен на энергоносители даже для добывающих и нефтеперерабатывающих компаний, не говоря уже о производителях продуктов питания.

Для других сегментов рынка последствия будут еще серьезнее: товары не только вырастут в цене, но еще и будут поставляться с задержками.

Китайский вопрос

КНР выбрал нейтральную позицию, отказалась присоединиться к антироссийским санкциям и продолжает импортировать нефть, газ, пшеницу и другие товары из России.

Торговая война США и Китая уже вынудила многие западные компании перевести производства из Поднебесной. Поддержка России может вызвать еще более серьезные разногласия между Китаем и западными странами.

Тем не менее, один из китайских банков –  Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) заморозил проекты, связанные с Россией и Белоруссией.

Какие компании приостановили работу в России

Disney, Warner Media, Paramount, Universal Pictures и Sony отменили кинопоказы в России.

BBC, ITV и другие каналы прекратили лицензировать свой контент в России. Французская Banijay Group (правообладатель “Master Chef”, “Mr Bean” и др.) приостановила сотрудничество с Россией.

Apple прекратил поддержку сервиса Apple Pay.

Стриминговый сервис Netflix уходит с российского рынка.

Американская компания Meta ограничила доступ к новостным каналам Russia Today и Sputnik на территории ЕС.

LEGO Group прекратила поставки товаров в Россию и сделала многомилионное пожертвование ($16,5 млн) в Unicef, Save the Children и Датский Красный Крест для поддержки семей и детей, оказавшихся в чрезвычайной ситуации.

The Pokemon Сompany также сделала пожертвование в $200 тыс. в фонд Global Giving’s Relief Fund.

Немецкий производитель игрушек Playmobil полностью прекратил продажи в России.

Испанский ритейлер Inditex (бренды Zara, Zara Home, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho) закрывает более 500 магазинов в России.

Приостановка работы западных компаний в России и уход многих крупных брендов может способствовать укреплению позиций российских лицензий. Дальнейшее развитие событий будет напрямую зависеть от ситуации на Украине и масштабов антироссийских санкций.

Вестник лицензионного рынка по материалам The Licensing Letter, Total Licensing

Фото: pixabay.com, автор Karolina Grabowska

Интервью и аналитика