r_arrow

Олег Рой и мишка Шмяк завоевывают аудиторию за рубежом

22 декабря 2021 г. 17:36
img

Анимационные герои автора и продюсера Олега Роя успешно завоевывают мир. Мультипликационный персонаж нового проекта «Волшебная лавка Есении» особенный мишка Шмяк представилРоссию в Токио на крупнейшем фестивале SIGGRAPH ASIA 2021.

Символично, что именно этот герой принимает активное участие в фестивале в Японии. Ведь мишка Шмяк — это настоящее воплощение мечты об этой стране. Несмотря на то, что мишка Шмяк родился в России, его душа принадлежит Японии. В детстве создатель игрушки, писатель Олег Рой очень любил японские мультфильмы, грезил о Стране восходящего солнца и воображал, что когда вырастет, сам будет сочинять такие же прекрасные истории и снимать такое же замечательное кино. Именно благодаря этим фантазиям и появился на свет мишка Шмяк — российсский медвежонок с японской душой.

Герой и его создатели прошли серьезный профессиональный отбор для участия в международном форуме. Мишка Шмяк, проект Олега Роя и компании Great Frame — единственные участники фестиваля от России. В эти дни в Токио съехались самые именитые специалисты со всего мира в области науки, искусства, анимации, игр, интерактива, образования и технологий. И мишка Шмяк уже успел завоевать любовь уважаемой мировой аудитории. Персонажа и идею большой мультипликационной саги «Волшебная лавка Есении» высоко оценили лидеры международного анимационного сообщества. Ему пророчат успешное продвижение на мировом уровне.

Создатель проекта Олег Рой признается, что для него, как автора и генерального продюсера, очень важно позиционирование его анимационных героев и проектов как внутри России, так и за рубежом.

А пока герой покоряет своим обаянием аудиторию в Японии, его автор принимает участие в другом крупном форуме в Москве. Он выступил в качестве спикера на XII Конгрессе индустрии детских товаров.

«В своем выступлении я решил обратиться к теме ценности игрушки для ребенка, значении в его воспитании, социализации. Мы поговорили о детстве взрослого поколения, которое я представляю. Вспомнили об индустрии игрушек, наших ценностях и идеологии образов нашего детства. Герои нашего детства — практически всегда однозначно положительные персонажи. Если они и совершали ошибки, то всегда осознавали это и исправляли их. По своей сути они всегда были хорошими людьми. Таким образом общество нас воспитывало — ведь ребенок всегда стремится идентифицировать себя с понравившимся персонажем, хочет быть на него похожим, пытается брать с него пример», — отметил Олег Рой.

Писатель также добавил, что по сравнению с его детством современные герои сильно изменились. Он считает, что в чем-то они стали ближе читателю и зрителю, поскольку сделались менее идеальными и совершенными, и более реалистичными, приземленными, имеющими недостатки и слабости. «Трудно представить в советской литературе центральный персонаж, сходный по характеру с маленьким Гарри Поттером — его наверняка сочли бы неподходящим образцом, слишком слабым, нерешительным, мягкотелым. С другой же стороны, именно Гарри Поттер служит ярким примером современного героя — он мальчик-волшебник. В нашем детстве в центре внимания всегда были живые, настоящие люди, достигающие чего-то исключительно благодаря личным качествам и поступкам. Герой же 21 века — это в подавляющем большинстве некое фантастическое, сверхъестественное существо, обладающее магией или какими-то сверхспособностями», — заявил Олег Рой.

Сообщает пресс-служба Great Frame

Российские новости