r_arrow

License Global: Европейский рынок – флагман лицензионных коллабораций в сегменте fashion

8 декабря 2021 г. 18:53
img
В 2019 году мода стала третьим крупнейшим сегментом индустрии лицензирования. Продажи составили $33,8 млрд, то есть 11,5% от объемов глобального рынка. Коллаборации между модными брендами и персонажами, селебрити, FMCG и другими лицензиями в fashion набирают обороты. Что делает модные партнерства успешными, какие бренды особенно популярны и каких ошибок стоит избегать, читайте в обзоре «Вестника».

При создании лицензионных коллекций дизайнеры вдохновляются в крупных модных показах, социальных и культурных тенденциях, и одним из флагманов fashion-коллабораций является европейский рынок.

«В Европе такие компании, как Inditex, Primark и H&M очень активно работают с лицензиями. Они тщательно следят за трендами и создают коллекции с любимыми героями, персонажами игровых франшиз, музыкантами, объектами искусства, а также корпоративными брендами» – комментирует Виктория Вилланс, директор отдела групповых и lifestyle-брендов WildBrain CPLG.

Что делает лицензионные коллаборации в сегменте fashion успешными?

«Модные коллаборации создаются с разными целями: выпустить вдохновляющие и инновационные товары, завоевать новую аудиторию, привлечь покупателя необычной вещью, а затем запустить более широкую линейку на волне популярности, подготовить подарки-сюрпризы для лояльной аудитории» – отметила Виктория Вилланс.

Модные бренды масс-маркета часто создают коллаборации с известными дизайнерами. Например, H&M сотрудничала с такими дизайнерами, как Stella McCartney, Versace, LANVIN, Kenzo и многими другими.

Интересные новинки получаются совместно с «немодными» брендами – корпоративными, FMCG, лицензиями видеоигр или игрушек. Недавно WildBrain CPLG представил линейку одежды Lacoste совместно с Peanuts, а также коллекцию PUMA с этим анимационным брендом. Скоро выйдет необычная линейка одежды под брендом соевого соуса Kikkoman.

Выбор бренда для коллаборации – сложная задача. «Мы стараемся избегать партнерств, в которых лицензии «ходят по кругу» и появляются у крупных ритейлеров в одинаковых товарных категориях, – комментирует Дейзи Лереми-Бинкс, управляющий директор Iconix Brand Group. – Потребитель воспринимает такие коллекции как бесконечные повторения. В результате эти линейки только утомляют покупателя, а не привлекают внимание».

«Мы ищем лицензии, которые гармонично дополнят наш бренд. Часто мы обращаемся к лицензиям в собственном портфолио, чтобы найти новые варианты сотрудничества с ними» – отметила Дейзи.

Недавно была запущена Iconix Brand Group – коллекция одежды Pull & Bear совместно с американским брендом спортивной одежды Starter.

Недостаточно просто создать интересный товар, необходимо правильно донести информацию до целевой аудитории. За время пандемии возникли новые потребности, которые мотивируют к покупке.

«Теплота, ощущение поддержки и практичность товара – основные стимулы для покупки как в одежде, так и в других категориях, – считает Бекки Лангер, старший коммерческий менеджер по текстильным изделиям The Point.1888. – Последние два года потрясли нашу индустрию, и на этом фоне появились новые покупательские тренды. Возник спрос на ностальгические, успокаивающие бренды, в основе которых – доброта, мягкость и комфорт».

Эксперт отметила рост диджитал-брендов и лицензий видеоигр, которые в отсутствие громких премьер заполняют нишу блокбастеров. Кроме того, устойчивое развитие остается в фокусе покупателя.

Для продвижения лицензионных коллекций все чаще используются социальные сети.

«Бренды масс-маркета делают акцент на историях, связанных с лицензией. Покупатели хотят быть постоянно на связи с любимым брендом через социальные сети, поэтому кампании в социальных медиа и правильное позиционирование – ключ к успеху» – отметила Бекки Лангер.

Категория «мода» остается очень важной для европейского рынка. Многие игроки сегмента fashion обращаются к лицензированию, чтобы удовлетворить спрос потребителей. Это долгосрочная и успешная стратегия.

«Вестник лицензионного рынка» по материалам License Global