r_arrow

По выставке адмиралу Крузенштерну в Историческом музее выпустили авоськи, косметички и другой мерч

4 ноября 2021 г. 15:52
img

В Государственном историческом музее в Москве открылась выставка, посвященная мореплавателю Ивану Федоровичу Крузенштерну, командиру первой российской «кругосветки».

Посетитель может прикупить оригинальные и нужные сувениры.

морские узлы

Игра «Морские узлы» (500 рублей)

На паруснике в дальнем плавании без них не обойтись. Теперь каждый в состоянии освоить хотя бы главные виды морских узлов: прямой, плоский, восьмерку, кинжальный, фламандский, стопорный и самый, пожалуй, распространенный в мире – рыбацкий штык. Тем более, что инструкция прилагается.

Набор переводных тату «Вокруг света» (320 рублей)

В оформлении оригинальных переводных тату использованы рисунки «Атласа к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна» (1813). Совершенно необходимая вещь, тем более в повествовании Крузенштерна о посещении острова Нукагива татуировкам местных жителей уделено очень много места.

«Нукагивцы, достигнув совершенного возраста, испещряют все тело свое разными узорами, – писал Крузенштерн в своей книге о путешествии. – Искусство сие… состоит в том, что прокалывают кожу и втирают разные краски, а обыкновенно черную, которая делается после темно-синею. Король, отец его и главные жрецы отличаются тем, что расписаны темнее других. Все части тела их украшены сим образом. Лицо, глаза, даже и те места головы, на коих острижены волосы, покрыты сею живописью… У женщин расписаны только руки, уши, губы и весьма немногие части тела».

Игра «Мемори. Атлас Крузенштерна» (500 рублей)

Удачный сувенир, поскольку на карточках размещены рисунки из атласа экспедиции, которые сделал естествоиспытатель и художник Вильгельм Тилезиус. По возвращении в Санкт-Петербург его избрали в члены российской Академии наук и увековечили в названиях рода морских лисичек Tilesina.

Сумка-авоська «Сеть рыбака» (750 рублей)

Важнейший предмет снаряжения морепроходцев. «День склонялся к вечеру, почему и было уже поздно ехать на берег. Я послал только гребное судно для ловления рыбы, – писал Крузенштерн о стоянке в заливе Надежды на Сахалине. – Оно возвратилось через два часа и привезло такое количество, что всем служителям на корабле довольно было по крайней мере на три дня. Рыба принадлежала вся почти к породе лососей и была во всем подобна ловимой во множестве у берегов камчатских, которую называют тамошние жители чевичею».

морской бой

Игра «Морской бой» (500 рублей)

Досадный промах – ни малейшего отношения к морским сражениям Крузенштерн в качестве командира корабля не имел. Да, он храбро сражался со шведами по окончании Морского кадетского корпуса, но был тогда всего лишь мичманом. Команда шлюпа «Надежда», возвращаясь на родину в 1806 году, получила новости о начале русско-французской войны. «Правда, данные нам от французского правительства паспорты обнадеживали безопасностью от неприятельских с нами поступков военных кораблей, однако от каперов могли ожидать мы противное, – писал Крузенштерн, сетуя на то, что оставил несколько пушек на Камчатке. – В таковых обстоятельствах не почел я надежным проходить Английским каналом, около коего по большей части крейсируют французские катера».

азбука морзе

Браслет «Азбука Морзе» (750 рублей)

Идея хорошая – передавать сообщения окружающим посредством заранее нанизанных бусин. Но вот незадача: азбукой Морзе стали пользоваться с середины XIX века, а Крузенштерн совершил свое знаменитое плавание вокруг света в 1803-1806 годах.

Чиабу и еута

Этих сувениров в коллекции явно не хватает – так назывались набедренные пояса мужчин на острове Нукагива, отличавшиеся плотностью ткани. Но далеко не все ими пользовались. К примеру, Крузенштерн рассказывал о «королевском огнезажигателе» Маугау, которому он лично подарил две красивые повязки на чресла, но тот все равно являлся на корабль обнаженным.

Сообщает merchnews.ru

Российские новости