r_arrow

«Фиксики» заключили крупнейшую сделку в Китае

9 июля 2020 г. 16:09
img

Крупнейшая китайская видеокорпорация Tencent Video заключила контракт с группой компаний «Рики» о приобретении прав на четвертый сезон российского анимационного сериала «Фиксики», а также на детскую программу «Фиксилаб» для китайского рынка. Это самая крупная сделка в международной истории проекта «Фиксики» и, по оценкам экспертов, один из самых мощных контрактов на международном рынке за всю историю российской анимации в целом.

Tencent Video, которая специализируется на потоковом видео, приобретает эксклюзивные права на территории Китая на новые 52 эпизода серила «Фиксики», которые будут произведены в 2020-2022 году. Мультсериал выйдет одновременно на русском и китайском языках. Кроме того, по заказу Tencent специально для китайских зрителей компания Hebei TV создаст новое телевизионное научно-популярное детское игровое шоу «Фиксилаб» (26 эпизодов по 15 минут каждый).

«На наш взгляд, такое продуктивное развитие отношений с крупнейшей в Китае компанией по распространению детского контента – лучшее свидетельство популярности наших героев в этой стране, – считает Юлия Софронова, продюсер проекта «Фиксики». – Пять лет назад Tencent приобрел неэксклюзивные права на показ первых двух сезонов «Фиксиков», потом – эксклюзивные права на третий сезон, а теперь – заранее выкупил эксклюзивные права на ещё не созданные фильмы. Это значит, что партнёр уверен в безупречном качестве нашей работы и устойчивом интересе к проекту своей аудитории. Более того, китайские зрители увидят первыми детское научно-популярное шоу, о котором мы давно уже мечтаем в России».

«Конечно, проект «Фиксики» сейчас – российский флагман проникновения в Китай, – говорит Марк Завадский, управляющий директор ГК «Рики». – Но и другие наши проекты – «Смешарики», «Малышарики», «Тима и Тома» – поддерживают этот тренд на китайском рынке, в совокупности по всем брендам «Рики» в Китае у нас уже десятки миллиардов просмотров на всех ключевых платформах распространения видеоконтента. Мы планируем не ограничиваться теле- и видеопоказами, но и активно развивать лицензионную программу в этой стране, опираясь на такого глобального лидера онлайн-торговли, как Alibaba, и работая с лицензиатами напрямую и через агентства».

Сделка состоялась при посредничестве ведущей производственно-дистрибьюторской компании из Пекина Joy Culture Media Co. Ltd.

Проект «Фиксики» в настоящее время принадлежит российской группе компаний «Рики» и производится московской анимационной студией «Аэроплан». «Фиксики» были впервые выпущены на Tencent в 2015 году и сразу же завоевали популярность у китайской аудитории. Сейчас общее количество просмотров мультсериала на китайских VOD-платформах превысило 13 млрд, при этом только на Tencent Video - 6,4 млрд. Кроме этого, телепоказы сериала «Фиксики» с 2016 года в Китае ведет основной телеканал детского вещания CCTV Kids. Всего сериал «Фиксики» был продан более чем в 90 странах и собрал более 15 миллиардов просмотров на платформах VOD по всему миру.

Сериал «Фиксики» появился в России в 2010 году. Производство третьего сезона (156 серий) было завершено в конце 2019 года. Сейчас снимается четвертый сезон с новыми героями, обновленной графикой и музыкой. Премьера его первой серии в России состоялась 29 февраля 2020 года. Число просмотров «Фиксиков» на официальных русскоязычных каналах YouTube составляет 9 миллиардов.

Сообщает пресс-служба ГК «Рики»

Российские новости