r_arrow

В Белоруссии запретили напиток "Смешарики" из-за несоответствия состава заявленному на этикетке

28 ноября 2019 г. 15:22
img

Брестская областная инспекция Госстандарта во время проверки нашла на полках магазинов детский негазированный напиток с соком и витаминами торговой марки «Смешарики», который произвело ООО «Здоровые продукты» (Россия). Содержание витаминов в нем, заявленное на упаковке, не соответствовало действительности.

Так, на 100 мл было указано содержание:

– Витамин С (аскорбиновая кислота) в количестве 2,5117 мг (4,2% рекомендуемого уровня суточного потребления). Фактически же витамин С в продукте не обнаружен.

– Указанный в маркировке витамин В6 (пиридоксин) в количестве 0,238 мг (11,9 % рекомендуемого уровня суточного потребления) обнаружен в количестве 0,20 мг, что составляет 10 % от рекомендуемого уровня суточного потребления.

– Витамин В1 (тиамин), указанный в количестве 0,1133 мг (8,1 % рекомендуемого уровня суточного потребления), обнаружен в количестве 0,129 мг, что составляет 9,214 % от рекомендуемого уровня суточного потребления.

– Указанный в маркировке витамин РР в количестве 0,215 мг, обнаружен в количестве 2,00 мг.

Такая информация, по заявлению Госстандарта, «вводит потребителей в заблуждение относительно достоверной информации о продукте и создает угрозу (в том числе посредством введения потребителей в заблуждение относительно ее безопасности) причинения вреда жизни и здоровью потребителей».

В итоге ведомство выдало предписания о запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Республики Беларусь, а также прекратило действие декларации о соответствии на территории нашей страны.

Поставщику направлены предписания об организации возврата потребителями (отзыва от потребителей) и изъятия из обращения данной  продукции.

Сообщает "Брестская газета"

Анимационный
мальчики/девочки
4 - 7 | 8 - 12
Российские новости