r_arrow

Суд взыскал с "Мегафона" 8,6 млн руб компенсации за нарушение прав на "Ждуна"

31 августа 2018 г. 3:00
img

Арбитражный суд Москвы по иску ООО "Си Ди Лэнд Контакт", лицензиата части авторских прав на "Ждуна", взыскал с ПАО "Мегафон" 8,6 миллиона рублей компенсации за нарушение прав на произведение изобразительного искусства, говорится в решении суда.

Исковое заявление удовлетворено частично, так как ООО просило взыскать с ответчика 10 миллионов рублей.

Маргарет Ван Бревурт (лицензиар) и ООО "Си Ди Лэнд Контакт" (лицензиат) 25 апреля заключили лицензионный договор в отношении произведения с условным наименованием "Ждун" — оригинального произведения изобразительного искусства, фантазийного существа с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя без ног, а также руками человека. Скульптура Homunculus loxodontus была создана весной 2016 года для больницы Лейденского университета. Автор заявляла, что, когда создавала этот образ, думала о людях, которые сидят в очереди к врачу в ожидании диагноза или лечения.

Однако из-за нарушения прав истца ООО подало в арбитражные суды несколько десятков исков к физическим и юридическим лицам. В частности, в Арбитражный суд Москвы были поданы иски к ООО "Интернет решения" (магазин Ozon) и АНО "Народная команда — хоккейный клуб "Спартак".

Кроме того, в апреле Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области назначил экспертизу по оценке стоимости ущерба, причиненного правообладателю бренда "Ждун", который использовала компания "Играмир".

Компания "Си Ди Лэнд Контакт" была зарегистрирована в 2010 году, она занимается издательской и звукозаписывающей деятельностью.

Сообщает сайт rapsinews.ru

Российские новости