r_arrow

Архитекторов со всей страны пригласили поучаствовать в конкурсе на лучший проект Дома анимации в Воронеже

12 октября 2018 г. 3:00
img

Правительство Воронежской области объявило Всероссийский творческий архитектурный конкурс на разработку архитектурно-художественной концепции «Дома анимации Воронежской области». Центр мультипликации будет создан на базе студии Wizart Animation, фильмы которой получили широкое признание в мире и занимают первое место по кассовым сборам в КНР. 

На данный момент для постройки здания «Дома» уже определен земельный участок в Воронеже.
 
«В Воронежской области создается мультипликация мирового уровня, и мы хотели бы привлечь к разработке концепции Дома анимации  лучших представителей профессионального сообщества. Именно поэтому было принято решение об организации всероссийского архитектурного конкурса»,  – отметил губернатор Воронежской области Александр Гусев.
 
В свою очередь, генеральный продюсер Wizart Animation Юрий Москвинотметил, что создание Дома анимации позволит решить целый спектр задач, стоящих перед индустрией. «Развитие Дома анимации не только создаст новые рабочие места, но и позволит людям осваивать новые уникальные профессии, задействованные в индустрии кино и спецэффектов, - сообщил он.
 
Исполнительный продюсер студии Wizart Animation Владимир Николаев выразил уверенность, что это будет уникальное сооружение, в котором будут не только производственные студии, но и школа анимации. «Музей анимации позволит окунуться в уникальный мир анимационных проектов и привнесет новые возможности для туризма, увеличив привлекательность Воронежской области. Мы рассчитываем, что этот Храм искусств станет домом для всех, кто любит мультфильмы», - поделился своим мнением Владимир Николаев. - Нам бы хотелось популяризовать анимацию в России, взять все лучшее из мирового опыта и добавить свои многолетние наработки. Особый акцент мы планируем сделать на обучении анимации детей», - резюмировал он. 
 
Создание анимационных технопарков – один из основных инструментов развития производства качественного контента, увеличения его объемов и повышения престижа профессии аниматора – уверена Председатель Правления Ассоциации анимационного кино Юлиана Слащева.

«Это уже показавший свою эффективность мировой опыт, который был успешно применен в ряде азиатских стран и позволил не только увеличить производство анимационного контента высокого уровня, но и повысить его экспортный потенциал. Благодаря этому механизму талантливые авторы из маленьких студий получают возможность воспользоваться технологическими мощностями «гигантов» индустрии, а те в свою очередь – новые идеи и перспективные проекты», - отметила Юлиана Слащева.

Она также добавила, что аналогичный проект реализуется сейчас и в Москве, где создается «Дом российской анимации» на базе киностудии «Союзмультфильм», которая работает в партнерстве с Wizart Animation. На данный момент старейшему российскому производителю мультфильмов  уже присвоен статус технопарка, и ведется закупка оборудования для работы резидентов.

Сообщает пресс-служба Wizart

Российские новости