r_arrow

Футбол фарфоровый

9 февраля 2018 г. 3:00
img

Какие сувениры увезут из столичного региона участники и зрители чемпионата мира? По городам и весям поедут Забивака, Гждун, матрешки и расписная посуда.

Главные по тарелочкам

Изготавливать сувениры футбольной тематики никому не запрещено. Одним из предприятий Московского региона, получивших от FIFA лицензию на сувенирное воспроизведение официальной символики ЧМ-2018, стал производственный кооператив "Дулевский фарфор". "Изначально главным сувениром чемпионата должен был стать "Трофей" - точная фарфоровая копия кубка чемпионата мира, но потом от воплощения этой идеи пришлось отказаться", - рассказывает председатель кооператива "Дулевский фарфор" Петр Сивов.

Требования Международной федерации футбола оказались чересчур сложными: "Трофей" должен был получиться строго определенных размеров. И если с ростом сувенира проблем при изготовлении не возникло, то вес мастера кооператива так и не взяли. Дулевский фарфор снискал славу именно воздушным сочетанием легкости, белизны и позолоты, и утяжелять изделие посторонними примесями мастера не захотели. Попробовали "окунуть" в фарфор металлическую заготовку - но тогда из изделия, как сказал Сивов, "уходит чувство".

Отлить из фарфора точную копию кубка чемпионата мира, увы, не получилось

В общем, "Трофей" не случился. Но будет фарфоровый волк Забивака в форме цветов российского флага. Это официальный символ ЧМ-2018, выбранный в ходе народного интернет-голосования. К Забиваке прилагаются еще настенные тарелки, чайные пары трех разных цветов, чайники и самовары. Весь ассортимент уже поступил в продажу и будет продаваться до конца 2018 года.

Матрешки в спортивной одежке

А в подмосковной Шатуре есть предприятие по изготовлению матрешек, которое тоже решило внести свою лепту в ассортимент футбольных сувениров. А почему нет, если шатурские матрешки известны далеко за пределами Подмосковья? Местные мастера отправляли свою продукцию даже в Голливуд, откуда получили заказ на изготовление расписной куклы высотой 70 сантиметров. Впрочем, и это не самая большая матрешка подмосковных умельцев. На площади перед дворцом спорта в Шатуре стоит трехметровая матрешка, которая уже стала местной достопримечательностью.

Первые футбольные матрешки должны появиться в продаже весной.

Сообщает Российская газета

 

Российские новости