r_arrow

Власти Москвы готовы снизить налог на прибыль для технопарка "Союзмультфильм"

21 декабря 2017 г. 3:00
img

Столичные власти предусмотрят снижение налога на прибыль для уникального технопарка, который создается на студии "Союзмультфильм", с 17% до 12,5%. Таким образом, снижение составит 26%, сообщил ТАСС в четверг источник в правительстве Москвы.

Ранее заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина сообщала ТАСС, что столичные власти предусмотрели налоговые льготы для этого технопарка, одной из них будет налог на имущество.

"В технопарке "Союзмультфильм" будут предусмотрены льготы по налогу на прибыль. Она будет такой же, как в нынешних московских технопарках (12,5% вместо 17%). Но не будет льготы на аренду земли, учитывая, что они ("Союзмультфильм" - прим. ТАСС) имеют форму ФГУП. В данном случае они не являются собственниками [земли]", - сказал собеседник.

Маленькие студии в плюсе

По его словам, проект технопарка "Союзмультфильм" является уникальным. Впервые в истории города Москвы малые студии анимационного кино будут иметь доступ ко всей инфраструктуре. Соответственно, затраты на производство мультфильма будут существенно ниже.
Собеседник отметил, что на сегодняшний день в Москве работает порядка 50 анимационных студий, большинство из них маленькие. "И им (маленьким студиям - прим. ТАСС) нужна поддержка для выживаемости. Как раз инфраструктура может помочь малому бизнесу. Ведь владельцы таких студий не могут купить себе дорогостоящее оборудование и позволить программное обеспечение на старте запуска", - сказал он.

Президент России Владимир Путин 3 июля 2017 года поручил создать в Москве анимационный технопарк на базе киностудии "Союзмультфильм". Доклад по этому вопросу глава кабмина Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин должны представить до 1 февраля 2018 года.

На территории Москвы сегодня действуют более 30 технопарков и 30 промышленных комплексов, занимающих более 730 гектаров (технопарки занимают более 589 га, промышленные комплексы занимают более 145 гектаров). Общая площадь зданий и сооружений технопарков и промышленных комплексов составляет более 3,4 миллиона квадратных метров. На базе технопарков работают более 1700 компаний.


Сообщает ТАСС

 

Российские новости