r_arrow

В Бурятии бизнесмена оштрафовали за незаконное использование бренда «Маша и Медведь»

10 августа 2017 г. 3:00
img

Индивидуальному предпринимателю из Тарбагатайского района Бурятии пришлось заплатить незаконно использование на детских носках изображения героя мультфильма «Маша и медведь». Как сообщает пресс-служба Управления ФССП по РБ, подтверждением нарушения авторских прав стала видеозапись с контрольной закупкой.

Бизнесмен выплатил компенсацию правообладателям знака   ООО «Маша и Медведь» 22 тысячи рублей. Ранее компания обратилась в Арбитражный суд РБ о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак и произведение изобразительного искусства – рисунок «Медведь».

В ходе исполнительного производства судебный пристав применил взыскания на денежные средства должника, находящиеся на расчетных счетах в банках, а также наложил запрет регистрацию в отношении транспортного средства и ограничение на выезд за пределы страны. В результате с предпринимателя взыскано 10 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак, 10 тысяч рублей за нарушение прав на рисунок «Медведь», а также две тысячи рублей государственной пошлины. 

В ведомстве отмечают, что за последние два года на исполнении в службе судебных приставов находилось свыше 30 производств о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки и процессуальные издержки на сумму свыше 1 миллиона рублей.  

Сообщает сайт vt-inform.ru

Российские новости