r_arrow

Автор «Крокодила Гены»: «Союзмультфильм» нарушает авторские права

31 марта 2017 г. 3:00
img

Легенда советской мультипликации Леонид Шварцман, тот самый, который в свое время снял «Крокодила Гену» и «Золотую антилопу», на недавней церемонии вручения премий деятелям культуры, пожаловался студию «Союзмультфильм», которая перестала выплачивать авторам мультиков их крохотные гонорары за использование созданных образов.

Следует сказать, что господин Шварцман – довольно смелый человек (обычно на церемониях в Кремле не принято жаловаться на что-либо). Впрочем, ему простительно: во-первых, действительно легенда, а во-вторых, старый человек, который привык говорить правду в лицо, причем вступаясь за других стариков, а не за себя. К чему теперь приведет эта жалоба, пока сказать трудно. Наверное, во всем разберутся...

РИА «Новости» цитирует господина Шварцмана следующим образом: «Хочу сказать, что в  этом году было 80-летие нашей студии «Союзмультфильм», но, к  сожалению, она находится в  довольно сложном сейчас положении. Вот я хочу напомнить вам, Владимир Владимирович, мы с  вами встречались с группой мультипликаторов в  Белом доме в  2011 году. Вы тогда сказали очень знаменательные слова, мы запомнили: «Вас грабят, а  вы молчите». Вот я не  хочу молчать - я хочу сказать, что руководители нашей студии лишили авторских прав создателей мультфильмов - сценариста, художника-постановщика, композитора. Они все это, так сказать, посчитали своими произведениями.  Фильм, конечно, принадлежит студии, но составные части фильма принадлежат каждому из авторов, и они могут распоряжаться ими по своему усмотрению».

Также режиссер напомнил, что ранее все «великие старики» получали за показ своих творений небольшие деньги, а теперь и этого нет.

Вероятно, теперь в скором времени эта ситуация будет кардинально изменена.

Сообщает сайт xakac.info

Российские новости