r_arrow

Диснеевские принцессы не так безопасны для детей, как кажется

1 ноября 2016 г. 3:00
img

Большинство родителей хочет оградить своих детей от негативного действия средств массовой информации и следит за тем, что смотрит его ребёнок. И сложно поспорить с тем, что логотип компании Дисней (Disney) зачастую вызывает у взрослых людей только положительные эмоции и безоговорочное доверие, особенно, когда дело касается всеми любимых с детства диснеевских принцесс – Золушки, Белоснежки, Русалки Ариэль и многих других.

Три года назад профессор Сара Койн (Sarah Coyne) из Университета Бригама Янга задалась вопросом, какое именно влияние оказывает культура диснеевских принцесс на маленьких девочек. Отчасти выбор темы определялся тем, что у самой Сары была трёхлетняя дочь, которая, разумеется, уже была знакома со знаменитыми персонажами.

Доктор Койн и её коллеги сосредоточились на изучении возможности формирования определённых гендерных стереотипов, касающихся строения тела и социального поведения, а также агрессивности под действием этой культуры.

В исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Child Development приняли участие 198 детей дошкольного возраста. В его ходе оценивалось, насколько плотно малыши контактировали с диснеевскими принцессами, а именно смотрели мультфильмы, играли в игрушки, пользовались другими продуктами этой маркой и прочее.

Информация собиралась дважды с интервалом в один год. Её источниками были рассказы родителей и учителей, а также интерактивная игра, в ходе которой детям предлагалось сортировать и ранжировать игрушки по гендерному признаку: для мальчиков, для девочек и нейтральные.

По результатам исследования 96% девочек и 87% мальчиков регулярно просматривали мультфильмы с диснеевскими принцессами. Также 61% девочек и только 4% мальчиков играли с соответствующими игрушками. При этом для детей, которые продемонстрировали большую степень взаимодействия с культурой диснеевских принцесс, через год было отмечено более женское стереотипное поведение.

Американские учёные считают такое положение дел вредным для детей. Развитие ребёнка должно быть многосторонним, и он должен уметь самостоятельно и правильно выбирать, как себя вести, в зависимости от ситуации. По мнению специалистов гендерные стереотипы, формируемые диснеевскими принцессами, могут обернуться проблемами, если девочки будут получать недостаточно опыта в поведении, которое женским не является.

"Мы знаем, что девушки, которые в основном придерживаются женских гендерных стереотипов, чувствуют, что они просто не могут делать некоторые вещи, — рассказывает Койн в пресс-релизе университета. – Они не так уверены, что могут преуспеть в математике и естественных науках. Они не любят пачкаться и поэтому менее склонны пробовать новое и экспериментировать".

То есть, в итоге оказалось, что взаимодействие с культурой диснеевских принцесс не так безобидно, как хотелось бы. Это влияние может сказываться на детях дошкольного возраста, делая их более восприимчивыми к потенциально опасным стереотипам. Эти модели не плохи сами по себе, но некоторые более ранние исследования показали, что они могут накладывать ограничения на поведение молодых женщин в долгосрочной перспективе.

Поясним. Сегодня многие государственные программы направлены на поощрение участия женщин в таких науках, как физика, математика и химия, традиционно считающихся "не женскими". Однако развитое общество пришло к тому, что вклад женщин в их развитие так же важен, как и мужской. Несколько иной подход приведёт к новым выдающимся открытиям, уверены специалисты, а значит, необходимо менять модели образования прекрасного пола чуть ли не с пелёнок.

Интересно, что для мальчиков отрицательного эффекта от общения с культурой диснеевских принцесс отмечено не было. Мужские образы в этих мультфильмах представляют собой зачастую гипертрофированную версию супергероя и принцессы оказываются в этом случае гармоничным противовесом.

Добавим, что негативное влияние для девочек не ограничивается искажённым стереотипным поведением. Было отмечено, что дети, подозревающие себя недостаточно красивыми, более глубоко погружаются в "идеальный мир" по мере взросления.

Любопытно, что главным выводом, который делает доктор Койн как для себя, так и с призывов ко всем окружающим, это вовсе не отстранение от полюбившихся нескольким поколениям детей персонажей, а внимательное отношение к ним родителей.

В современном мире невозможно избежать контакта с мультфильмами, игрушками и фирменными товарами, но можно максимально расширить круг интересов своего ребёнка, чтобы он не зацикливался на чём-то одном. Разумеется, этот совет должен быть распространён не только на культуру диснеевских принцесс. Всё хорошо в меру.

Сообщает портал Vesti.ru

Российские новости