r_arrow

10 июня день рождения отметила киностудия «Союзмультфильм»

10 июня 2015 г. 3:00
img

79 лет назад, в 1936 году, приказом Главного управления кино- и фотопромышленности СССР была образована студия «Союздетмультфильм», которая уже в августе получила привычное и родное название — «Союзмультфильм».

Не одно поколение зрителей выросло на добрых и музыкальных мультфильмах, выпущенных под маркой студии. Лев Бонифаций, Маугли, Малыш и Карлсон, Умка, Варежка, Волк и Заяц из «Ну, погоди!», Бременские музыканты, Винни-Пух и все его друзья, Крокодил Гена, Чебурашка, Шапокляк, а затем Ежик в тумане и Медвежонок, Волк и Пес из «Жил-был пес» и многие другие герои нашего детства.

Безусловной удачей «Союзмультфильма» стали мультжурналы и сборники, в которых снимались короткие сюжеты сатирического жанра. В 1960 году это был «Мультипликационный крокодил», затем «Фитиль» и, наконец, знаменитая «Веселая карусель».

За 79 лет истории были периоды большой удачи и триумфа, но также были и сложные годы забвения. Более десятилетия «Веселая карусель» практически стояла на месте. Сегодня «Союзмультфильм» начинает новый этап истории. Меняются времена и поколения. На обновленной студии вновь работают молодые и талантливые режиссеры, а в художественный совет входят опытные мастера анимации. Новой командой уже отснято около 40 новых короткометражных анимационных фильмов. Новые фильмы студии вновь зазвучали среди призеров российских и зарубежных кинофестивалей.

Заботится фабрика и о творческих кадрах: в конце мая прошел набор в «Экспериментальное молодежное объединение», работа которого начнется в сентябре этого года.

В течение 2015 года на федеральном детско-юношеском телеканале «Карусель» транслируются более 250 часов мультипликации — коллекцию «Союзмультфильма» с удовольствием изучают 57 миллионов зрителей. Это как всемирно известные ленты, так и новые работы, созданные в лучших традициях легендарной киностудии.

«Замечательная идея трансляции коллекции «Союзмультфильма» на самом популярном российском телеканале для детей принадлежит Министру культуры РФ Владимиру Мединскому, — рассказывает глава киностудии Андрей Добрунов. — Поверьте, нет ничего прекраснее, чем дарить радость детям и их родителям. Все знают, что фильмы нашей знаменитой киностудии оставляют в сердце каждого ребенка частицу добра, которую вкладывают наши авторы в свои произведения».

10 июня на телеканале «Карусель» транслировались лучшие картины «Союзмультфильма» разных лет.

Сообщает портал официальный сайт Министерства культуры РФ

Российские новости