r_arrow

Алиса Селезнёва выходит на большой экран

16 июля 2014 г. 4:00
img

"Алиса знает, что делать!" совсем скоро станет полнометражной. Кинокомпания "Базелевс" и ГК "Рики" приступили к экранизации знаменитой повести Кира Булычева "Путешествие Алисы". В 1981 году по ней уже был снят замечательный мультфильм "Тайна третьей планеты" (реж. Роман Качанов), на котором выросло несколько поколений советских и российских малышей.

Тимур Бекмамбетов, продюсер:

«Я с большой радостью представляю наш новый анимационный проект. Нам очень хочется, чтобы наша история о приключениях обычной московской школьницы оказалась близкой и понятной сегодняшним девчонкам и мальчишкам, а мир, в котором живут наши герои, стал и их миром».

Елена Маленкина, продюсер:

«К запуску полнометражного фильма нас подтолкнул успех сериала, который полюбился зрителям разных возрастов. Кроме того, многие профессиональные эксперты сразу оценили высокое качество проекта, больше подходящее для полнометражного фильма, нежели для сериала.  Последние сомнения рассеялись после того, как на Открытом Российском фестивале анимационного кино в Суздале мы получили приз от французской компании REED MIDEM как сериал с «наибольшим международным потенциалом».

У полнометражного мультфильма и сериала общая команда создателей. Помимо продюсеров, это художественный руководитель – легендарный отечественный художник-аниматор, один из основателей студии «Пилот» Игорь Ковалёв, режиссеры Ольга Баулина и Виктор Глухушин, сценарист Кирилл Харламов, а также актеры: Алису вновь озвучит Дарья Мельникова («Папины дочки», «Стальная бабочка», «Гагарин. Первый в космосе»)Громозеку - Дмитрий Назаров («Кухня», «Концерт»), а Профессора Селезнева – Алексей Колган

Дарья Мельникова, актриса:

«Путешествие Алисы» – это отрыв от реальности, романтические приключения, полеты в новые неизвестные миры, именно поэтому все что связано историей Алисы Селезневой пользуется огромной любовью - как у читателей, так и у зрителей. После фильма «Гостья из будущего» у меня сложилось впечатление, что Алиса – мечтательная и романтическая барышня. У нас она более приближена к современности и полностью лишена рефлексии. Часто после её озвучания я выхожу из студии абсолютно без сил – всю энергию приходится отдавать этой неугомонной девочке». 

Кирилл Харламов, сценарист:

«Передо мной стоит очень сложная, интересная и ответственная задача - написать сценарий по мотивам культовой повести Кира Булычова «Путешествие Алисы». Повесть опубликована в 1974 году и сейчас мы на 40 лет ближе к тому будущему, в котором живет Алиса. Наша жизнь стала намного динамичнее и технологичнее. Поэтому адаптация книги под ощущение современности неизбежна. Но сохранить сам дух произведений Булычова - это один из основных приоритетов в будущем фильме».

Сейчас работа над полнометражным мультфильмом «Алиса знает, что делать!» находится на стадии написания сценария. Планируется, что непосредственно в производство мультфильм будет запущен этой осенью, ориентировочная дата релиза - весна 2016-го года. Создатели фильма также рассчитывают на прокат за рубежом на ключевых мировых рынках, где российская анимация всегда пользовалась повышенным интересом и спросом. 

Фильм поддержан Фондом кино.

Сообщает пресс-служба компании «Базелевс»

Российские новости