some_img

Опубликован список 125 крупнейших лицензиаров, по версии журнала Lictnse!Global. Суммарные продажи лицензионных товаров ТОПовых правообладателей превышают 165 млрд долларов в год. В данном обзоре представлена первая двадцатка списка.

1. Disney Consumer Products

$27,2 млрд.

Рост розничных продаж лицензионных товаров Диснеевской «Принцессы» был обеспечен благодаря выходу на экраны фильма «Принцесса и лягушка». Впервые за последние десять лет Disney создал новую «Принцессу». По мотивам фильма производятся игрушки, товары домашнего декора, предметы fashion, продукты питания, канцелярские товары, предметы личной гигиены и книги.  Товары с изображением «Белоснежки», выпущенные в поддержку релиза Blue-Ray DVD мультипликационного фильма «Белоснежка», также увеличили продажи по популярной лицензии. Другая франшиза – «Феи» –  была поддержана релизом мультфильма «Феи: Потерянное сокровище» на DVD.

Продукция студии «Пиксар» (дочернее предприятие «Дисней»), в первую очередь «Тачки» и «История игрушек», продолжает обеспечивать рост продаж товаров, созданных по ее мотивам.

Продукция для новорожденных и детей постарше по мотивам анимационных фильмов «Винни Пух», «Микки Маус» и «Baby Einstein» также демонстрирует стабильные розничные продажи.

Линейка «The Walt Disney Signature» пополнилась мебелью для сада, ароматами для дома, свечами и ковриками. Под брендом «The Disney Couture» начали выпускать новые сорта чая, украшения и сумочки в классическом и винтажном стиле Disney.

Компания Kirstie Kelly начала выпуск обручальных колец бренда «The Disney Fairy Tale Weddings».

Говоря о телевизионных лицензиях, стоит упомянуть компанию «Phineas & Ferb», которая будет активно продвигать такие бренды, как: «Клуб Микки Мауса», «Умелец Мэнни», «Джонасы», «Ханна Монтана», «Классный мюзикл», «Кэмп Рок» и «Волшебники из Уэйверли».

Главные мировые ритейлеры с нетерпение ждут пополнения ассортимента  по продукции бренда «Алиса в стране чудес», в планах «Disney» грандиозные объемы.

2. Iconix Brand Group

$9 млрд.

Продолжается успешное сотрудничество компании напрямую с 17 ритейлерами, среди которых Candie’s Op. Starter, Mossimo, Joe Boxer, –  в США.  Iconix Brand Group напрямую работает с Walmart, Kohl’s, Target, Kmart, Sears, Costco, HSN и Lowe. Начиная с 2010 г. планируется расширение компании за счет прямых сделок с ритейлерами и развития на международном рынке. Недавно Iconix Brand Group создала совместное предприятие с TLC в Европе. Также у компании имеются отделения в Лондоне (контроль офисов в Европе), Гонконге (Азии), Панаме (Южной Америке). Компания планирует приобрести новые бренды (на данный момент она владеет 21 брендом), предполагаемый объем розничных продаж на 2010 г. – 10 млрд долларов. В 2009 г. компания начала сотрудничать напрямую с такими ритейлерами как Walmart (Starter, Danskin), Cosco (Charisma), Kohl’s (Mudd).

3. Phillips-Van Heusen

$6,6  млрд.

Phillips-Van Heusen продолжает выводить на новые рынки бренды «Arrow», «Izod», «Van Heusen» и развиваться на Ближнем Востоке, в Австралии, Чили, Мексике, Перу и Индии. В прошлом году в Индии «Arrow» стал самым продаваемым брендом мужских рубашек. Среди товаров премиум-класса в своей категории бренд «Arrow» также развивался быстрее других. В Индии открылось 18 новых магазинов «Arrow», где их теперь 68, в 2010 г. планируется открыть еще 20. PVH начала сотрудничество с Arvind по бренду «Izod» в Индии и на Ближнем Востоке. В 2010 г. «Izod» появится в Чили и Перу. В 2009 г. третий магазин «Izod» открылся в Панаме. Спортивная одежда «Van Heusen» появилась в прошлом году в Мексике в сети магазинов «Sears». Концепция shop-in-a-shop продолжает успешно развиваться в Австралии, где было открыто 3 новых универсальных магазина «Myers». В Перу Van Heusen открыл четвертый магазин, в Коста-Рике – третий. G.H. Bass подписал новые соглашения в Китае, Франции и Японии.

4. Warner Bros. Consumer Products

$6млрд.

some_img

Основные лицензионные бренды компании – DC Comics (Batman, Superman, Green Lantern, The Flash, Wonder Woman, Supergirl) и Гарри Поттер.

Warner Bros. Entertainment и Universal Orlando Resort весной 2010 г. планируют открыть парк развлечений по мотивам фильма «Гарри Поттер». В ноябре 2010 г. на экраны выйдет фильм «Гарри Поттер и дары смерти». WBCP совместно с Exhibitgroup/Giltspur открыла тематическую выставку «Harry Potter: The Exhibition». Площадь выставки – 10 тыс. кв. футов, премьера состоялась в апреле 2009 г. в чикагском «Музее Науки и Промышленности», затем была показана в бостонском  «Научном музее», после чего отправилась  в Торонто.

Для запуска бренда «Pucca» WBCP объединилась с Vooz. В США была создана линейка одежды с персонажем из Северной Кореи. Бренд, изначально существовавший только онлайн, после перешел в разряд анимационных серий.

Для празднования 75-летия  DC Comics в 2010 г. Bloomingsdale совместно с WBCP планирует выпуск коллекции товаров по мотивам DC Comics. Бренд «Supergirl» станет главным спонсором соревнований по художественной гимнастике 2010 Nastia Liukin Supergirl Cup, в котором примут участие 36 молодых спортсменок.

5. Nickelodeon & Viacom Consumer Products

$5,5  млрд.

some_img

Nickelodeon & Viacom Consumer Products остается лидером лицензирования в области развлечений. В этом году персонажу «Dora the Explorer» исполняется 10 лет. «Fisher-Price» специально для этого выпускает новую куклу Dora и кукольный домик, а «Hasbro» – настольные игры. «Губка Боб Квадратные Штаны» так же отметил свое 10-летие в 2009 г.

Американский сериал iCarly с 11,2 млн зрителей стал самой рейтинговой программой в прайм-тайм на кабельном телевидении. Целевая аудитория продукции по мотивам сериала – подростки, хорошо разбирающиеся в технике.

Spin Master станет основным лицензиатом по производству детских игрушек анимационных фильмов «Nickelodeon». В скором времени выходят игрушки по мотивам мультфильмов “Go, Diego, Go!” и “Ni Hao. Kai-lan”.

6. Major League Baseball(MLB)

$5  млрд.

30 клубов, входящих в Главную Лигу Бейсбола, за сезон 2009 г. заручились поддержкой более чем 73 млн болельщиков (это стало пятым показателем по поддержке публики за всю историю клуба). MLB увеличивает количество лицензионных сделок. В 2009 г. для производства бейсбольных карточек компания заключила долгосрочный контракт с Topps. Topps получила эксклюзивные права на MLB, Jewel Event и торговые марки MLB, ее логотипы и другие предметы интеллектуальной собственности.  За последние 30 лет Topps стал первой компанией, эксклюзивно выпускающей бейсбольные карточки лиги. Первую серию карточек компания уже выпустила в феврале. Topps также стала производить карточки для «Малой Лиги Бейсбола».

В 2010 г. Главная Лига Бейсбола заключила лицензионные сделки по производству настольных игр «Бейсбол», специального покрытия для бейсбольного поля и коллекционных футболок.

7. Sanrio

$5  млрд.

some_img

В 2009 г. компания по-прежнему сосредоточила свое основное внимание на расширение бренда «Hello Kitty» и увеличение ассортимент товаров к нему. «Hello Kitty» в 2009 г. отпраздновала свое 35-летие. В 2010 г. Sanrio исполняется 50 лет. «Маленький подарок может принести счастье и улыбки людям любого возраста», – в этом заключается философия компании. В скором времени компания планирует новые сделки по совместному использованию бренда и расширению категорий товаров для своей главной аудитории – молодежи и школьниц младших классов.

В честь своего юбилея Sanrio выпустит ограниченные серии продуктов, на которых будут изображены вместе Hello Kitty и другие знаковые персонажи компании.

В этом году планируются ко-брендинговые сделки Sanrio с компаниями Demeter Franrances, Mimobot, Simmons Jewelry Company и Built-A-Bear Workshops.

8. Marvel Entertainment

$4,9  млрд.

Интерес к продукции Marvel возник после выхода фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха» и демонстрацией сериала “The Super Hero Squad Show” на кабельном канале Cartoon Network. Marvel по-прежнему делает ставку на анимационные сериалы «Росомаха и люди Х», «Железный человек: приключения в броне» (выходят на канале Nicktoons), а также на сериал «Мстители». Стратегия Marvel заключается в сегментации бренда с целью развития потенциала «Вселенной Marvel» среди аудитории самого разного возраста. Задача компании – обеспечить  рост в основных регионах за счет прямой работы с ритейлерами. Стартовала  программа по выпуску товаров в поддержку кинопремьер  «Железный человек 2» (2010), «Капитан Америка», а также фильма «Мстители» (2012).

Главными мировыми ритейлерами, сотрудничавшими с Marvel в 2009 г., были Old Navy, Walmart, Carrefour, H&M, Target, Tesco, C&A, George и др.

9. Hasbro

$4,5  млрд.

some_img

2009 год был для компании весьма успешным: на экраны вышли ее мега-бренды «Трансформеры. Месть падших» и «Бросок кобры», вместе собравшие более 1,1 млрд долларов. Для поддержки фильмов Hasbro заключила сделки с более чем 500 лицензиатами, которые производят разнообразные товары от одежды до печатной продукции, от видеоигр до DVD.

За последние несколько лет компания заключила более 300 лицензионных соглашений в поддержку брендов «Littlest Pet Shop» и «My Little Pony». Компания сильно расширила ассортиментную линейку лицензий: начался выпуск одежды, аксессуаров, печатной продукции, товаров для прикладного искусства, видеоигр, электроники, косметической продукции и декора для дома.

Союз с Electronic Arts сделал возможным выпуск видеоигр по мотивам самых популярных брендов Hasbro. Бестселлерами среди видеоигр стали „Monopoly” и „Family Game Night 1“, „Family Game Night 2“. По всему миру было продано более 8 млн видеоигр Hasbro. Версии игр Hasbro для мобильных телефонов входят в 100 самых скачиваемых приложений онлайн-сервиса Apple (App Store).

В сотрудничестве с Lucasfilm, Marvel, American Greetings и BBC компания выпустила новые линейки игрушек и игр по мотивам «Звездных войн», «Железного человека» и «Приключений ягодок».

10 The Cherokee Group

$4 млрд.

some_img

Главные бренды компании – «Cherokee», «Sideout», «Carole Little» и «Laila Ali». Планируется новая  экспансия бренда «Cherokee» и развитие брендов «Sideout» и «Sideout Sport». Клиентами компании являются Target, TJX Companies и Walmart (США), Tesco (Великобритания, Европа), Zellers (Канада), Pick n Pay (ЮАР) и др.

11. The Collegiate Licensing Company (IMG Company)

$4,9  млрд.

Самыми прибыльными категориями товаров с брендами американских колледжей в 2010 – станут товары для женщин, детей и домашнего хозяйства. Будут выпущены товары в винтажном стиле, воскрешающие историю и традиции спорта в американских колледжах.  Праздник College Colors Day, проходящий в США в начале сентября, должен увеличить продажи товаров категории back-to-school.

В развлекательных тематических парках отдыха Disney и магазинах американских колледжей начали продаваться ко-брендинговые товары по маркой «Disney» и «The Collegiate Licensing Company».

12. GeneralMotors

$3,5  млрд.

Локомотивом успеха лицензионных программ General Motors был выход культового американского автомобиля Camaro, засветившегося в  фильма «Трансформеры 2». Кроме того, по-прежнему высокую популярность имеют винтажные  бренды компании Corvette и Cadillac. В ритейле компания сотрудничает с Walmart, Toys“R”Us и Target.

13. National Football League

$3,25  млрд.

Основным партнером для NFL остается Reebok, с которой она  сотрудничает в общемировом масштабе.  Также приоритетными лицензиатами остаются компании  GIII, Victoria Secret и Destination Maternity, которые производят товары для женщин. С такими спонсорами как Gillette продолжаются кросс-промоушен программы.

В 2009 г., совместно с McFarlane Toys и The Collegiate Licensing Company, Национальная Футбольная Лига выпустила подвижные фигурки звезд американского футбола в форме сборных американских колледжей. Кроме того, совместно с Motherhood Maternity была создана коллекция футболок, с Team Grill – наборы для барбекю, с Total Immension и Topps – коллекционные 3D карточки футбольных команд.

14. Lucasfilm

$3  млрд.

«Звездные войны» удерживают статус франшизы номер один в США по производству игрушек и товаров для мальчиков. Товары под брендом «Звездных войн» продаются более чем в 100 странах мира. Скоро на телевидении ожидается выход сериала «Войны клонов», в котором появятся новые персонажи, новый транспорт и новые типы инопланетян.

В 2010 г. «Звездным войнам» исполняется 30 лет. В честь юбилея планируется большое количество промо-мероприятий, акций и выпуски эксклюзивных продуктов.

Основными партнерами по продаже лицензионных товаров в ритейле остаются Walmart и Target.

15. Mattel

$3  млрд.

За прошедший год мы услышали уже очень много новостей о бренде «Барби». Universal подписала с Mattel контракт по производству фильма о кукле Барби и постановке первого pop-up show, премьера которого состоялась 25 октября 2009 г. в честь 50-летия Барби.

В 2009 г. Mattel открыла новый on-line магазин, в которым стала доступна абсолютно вся ее продукция. Также был запущен интернет-сайт, который посвящен играм для детей и их родителей.

16. Rainbow

$3  млрд.

«WinxClub» – это бренд номер один компании Rainbow, он является самым популярным брендом для девочек в Италии и одним из самых популярных брендов для девочек в Европе. С Winx работает более 700 лицензиатов во всем мире. Winx Super Fairy Doll – это самая продаваемая кукла в Италии и кукла номер пять по продажам в Европе (по данным NPD). В октябре 2009 г. в Европе был показан 4й сезон сериала «WinxClub», в котором были представлены новые персонажи, это дало Rainbow возможность для новых лицензионных контрактов.

По сериалу было поставлено два музыкальных шоу, которые имели большой успех. В поддержку шоу были выпущены DVD и книги.

К выходу второго фильма в формате 3D осенью 2010 г. планируется выпустить 10 новых коллекций кукол, журналы для наклеек, мороженое (с компанией Algida в Италии и Греции), продукты фаст-фуда (Autogrill); запланирована организация промо-акций с сетью автозаправок Api (Италия).

Другой сериал Rainbow «Huntik. Secrets and Seekers» уже показывается в Европе в более чем 30 кабельных сетях. Второй сезон сериала, который уже приобрело более 40 каналов по всей Европе, выйдет осенью 2010 г. В поддержку второго сезона в Интернет сети будет создана on-line вселенная Huntik, выпущены компьютерные игры на платформе DS, издана вторая книга о главном персонаже и создана новая линейка подвижных фигурок и игровых наборов.

Бренд «Huntik» поддерживается выпуском коллекционных карточек (дистрибьютор во всем мире – Upper Deck), 3D фигурок (за несколько месяцев в Италии было продано более 850 тыс. штук,  планируются продажи в Европе), книг и игрушек.

«PopPixie»  - это новый бренд Rainbow, который  идеально подходит для лицензирования. Сериал «PopPixie» выйдет осенью 2010 г. Компания Бандай уже в октябре 2010 г. планирует выпустить линейку игрушек PopPixie. Также среди лицензиатов уже такие компании как Ferrero, Mirtillo, Carel, Leomil (производитель одежды).

Новая ММО игра «WinxClub» – это on-line мир, который в круглосуточном режиме будет объединять всех игроков на Земном шаре. Официальное открытие игры планируется в январе 2011 года.

Почти в это же время, весной 2011 г., в Риме откроется тематический парк аттракционов и развлечений «Rainbow Magicland». В Италии он станет самым большим тематическим парком: площадь более 600 кв. метров, 35 аттракционов и 28 ресторанов.

Rainbow вошла в число трех компаний, которые представляли Италию на  выставке Shanghai Expo 2010.

Основные партнеры компании – Bandai, Smoby, Upper Deck, Simba, Panini, Ferrero, McDonald’s, Nestle и др.

17. National Basketball Association

$3 млрд.

Основные бренды – «NBA», «WNBA», «NBA Developmant League», «USA Basketball». К началу каждого нового сезона NBA создает новую форму для игроков. В честь 15-летия баскетбольного клуба Los Angeles Lakers NBA выпустила юбилейную линейку товаров. Среди новинок также появилась карточная игра «Adrenalin» и начат выпуск свежей серии коллекционных карточек – их эксклюзивно производит компания Panini.

18. Pentland Brands

$3  млрд.

Основными лицензионными брендами компании в 2009 г. стали  «Speedo» (mp-3  плееры, фотоаппараты, гидрокостюмы, часы) и «Red or Dead» (одежда, чулочные изделия, сумки, очки).

19. Westinghouse.

$2.8  млрд.

Основными торговыми лицензионными категориями для компании стали: LCD телевизоры, мониторы, цифровые фоторамки, ноутбуки, лампочки, электрогенерирующие приборы (в т.ч. солнечные батареи), уличные лампы, очистители воздуха, кондиционеры, домофоны.

20. Hit Entertainment.

$2.7  млрд.

Франшиза «Томас и друзья» стала самым успешным брендом игрушек для дошкольников в США, Великобритании и Австралии.  В 2010 г. английскому сериалу исполняется 65 лет.  Лицензиаты Fisher Price, Learning Curve и Mega Bloks выпустят игрушки с паровозиком Томасом. Новые серии появятся одновременно на ТВ, DVD и в Интернет сети. Вместе с тем, при поддержке ритейлеров, по всему миру стартует грандиозная рекламная компания по продаже товаров с Томасом. В ритейле бренд поддерживается Walmart, Target, Kmart, Toys”R”Us, Sears.

Бренд «Barney & Friends» (американский сериал для детей от 1 года до 8 лет) все так же остается популярным. По всему миру уже продано более 132 млн книг и 80 млн DVD. Осенью 2010 г. в Северной Америке появится музыкальное шоу «Barney & Friends».

В 2009 г. персонаж мультсериала Bob the Builder отметил 10-летие. Это также один из самых продаваемых брендов среди контента для всей семьи, поддержанный лицензионными товарами. В 2010 г. на полках магазинов появятся новые товары с Bob the Builder, приуроченные к выходу нового сезона.

По данным Global License:

http://digital.licensemag.com/nxtbooks/advanstar/license0511/#/46