r_arrow

Музей жостовских подносов выпустил деревянные пазлы с народными сюжетами

17 января 2026 г. 11:05
img

Музей жостовских подносов совместно с компанией JOUJOU kids выпустил серию деревянных пазлов, вдохновленных традиционной жостовской росписью. В коллекцию вошли два сюжета – «Снегири» и «Язык цветов».

В основе пазла «Снегири» – узнаваемый зимний сюжет: яркие снегири среди гроздьев рябины. Этот образ не случаен. Он глубоко укоренен в народной культуре и традициях, где снегирь и рябина испокон веков считались символами зимы, достатка, защиты дома и смены сезонов. Художник – Ольга Хитрова.

Пазл «Язык цветов», создан по мотивам авторской росписи художницы Татьяны Агеевой. Узнаваемая форма классического жостовского подноса, выразительная роспись и теплая фактура дерева соединяют эстетику народного искусства с современным детским дизайном.

Сообщает телеграм-канал Музейный сувенир

Российские новости