erid: 2W5zFGDRMwN
Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) вводит новые правила расчета государственных пошлин за регистрацию и продление товарных знаков. Изменения вступают в силу с 4 октября 2025 года.
Нововведения:
1. При экспертизе заявленного на регистрацию обозначения по существу помимо дополнительной пошлины за каждый класс МКТУ, указанный в заявке, свыше 1, дополнительно будет взиматься пошлина за каждое наименование товара или услуги свыше 10 в рамках 1 класса МКТУ. Формула расчета пошлины за экспертизу по существу выглядит следующим образом: 13 000 рублей + 2500 рублей (за каждый класс МКТУ свыше 1) + 500 рублей (за каждое наименование товара и услуги свыше 10 в рамках 1 класса МКТУ)
2. При продлении срока действия товарного знака также будет взиматься дополнительная пошлина за каждое наименование товара или услуги свыше 10 в рамках 1 класса МКТУ. Формула расчета пошлины за продление товарного знака выглядит следующим образом: 22 000 рублей + 2 000 рублей (за каждый класс МКТУ свыше 5) + 500 рублей (за каждое наименование товара и услуги свыше 10 в рамках 1 класса МКТУ).
Что это значит для бизнеса?
Компании, желающие использовать товарный знак в широком перечне товаров и услуг в рамках одного класса МКТУ должны быть готовы к увеличению расходов при регистрацию и продлении товарных знаков. Особенно это затронет тех, кто при регистрации товарного знака указывал весь перечень товаров и услуг, без конкретизации с учетом фактического использования.
До конца пятницы 3 октября вы еще можете подать на регистрацию товарный знак по старым правилам и закрепить за собой полный перечень товаров и услуг нужного вам класса. Специалисты нашей компании готовы провести аудит уже зарегистрированных или планируемых вами к регистрации обозначений и помочь оптимизировать перечень товаров и услуг, чтобы минимизировать дополнительные расходы, связанные со вступающими с 4 октября изменениями.
Сообщает пресс-служба «Медиа-НН»
Реклама. ООО «МЕДИА-НН»
ИНН 5261051030