С 21 по 23 октября 2025 года в Москве пройдет ключевое событие для специалистов в области интерьерного и текстильного дизайна – Международная выставка HomeTextile Х HomeDesign. Центральным акцентом станет Тренд-зона, где будут представлены актуальные направления в дизайне интерьеров, текстильных решениях и декоре. Концепция этого года – «Путешествие за вдохновением».
Пространство Тренд-зоны традиционно создается «в четыре руки» – дизайнерами и текстильными декораторами, чтобы показать, как мировые тенденции адаптируются к российскому рынку и воплощаются в реальных интерьерах.
В 2025 году команда построила настоящий лайнер вдохновения. На его «палубах» – зона мудбордов, зона мастер-классов, Trend Rooms и живое общение с партнерами, которые помогали воплощать задумки дизайнеров. Здесь можно не только увидеть интерьерные решения, но и узнать, как они рождались, сколько стоили и какие сроки потребовались для их реализации.
Главное новшество года – территория «Дизайн-практикум», где три дня подряд будут не просто показывать, а учить: создавать мудборды, работать с керамикой, пробовать техники росписи и другие навыки, без которых сегодня невозможно представить профессию дизайнера.
Путешествие за вдохновением будет проходить по шести комнатам – шести концептуальным интерьерам.
Комната «Ять» (Юлия Денскевич и Юлия Ермакова, студия Youcube Design) вдохновлена образом русской усадьбы конца XIX - начала XX века. Прогулки по цветущему саду, вечерние чаепития, теплый свет абажура и задушевные разговоры - атмосфера, которой так не хватает современному человеку. Воссоздать призрачное воспоминание помогает текстильный дизайнер Екатерина Егорова.
Комната «Авангард» (Алексей Голуб и Юлия Штейванд, студия AR-1, и текстильный декоратор Альбина Борискина) исследует природу вдохновения. Здесь показан его жизненный цикл: от зарождения во внутреннем мире человека – к воплощению во внешнем пространстве и трансформации в реальности. Текстиль играет ключевую роль: нити становятся символом связи прошлого, настоящего и будущего, превращая мысль в материю.
Комната «Сказка» (Анна Зуева и Алла Хаймина) погружает в мир фантазии, собранный из множества текстур и форм. Сложные поверхности, округлые линии, мерцающие элементы создают игру света и пробуждают воображение. Символы усиливают атмосферу: дерево - сила и мудрость, вода – магия и исцеление, камень – выбор пути, зеркало – отражение внутреннего мира.
Комната «Запретный плод» (Елена Маркина и Марина Черемных) – интерьер-шкатулка, спрятанный от внешнего шума. Каждый элемент напоминает: истинная ценность внутри. Органичные линии, глубокие оттенки и необычные текстильные решения становятся отражением честности и поиска истины.
Комната «Завтрак с Этторе» (Виктория Малышева) превращает спальню в сцену для визуального высказывания. Здесь ироничные элементы и дерзкие формы отсылают к культовым образцам 80-х. Центральным арт-объектом становится фреска с портретом в красных очках, напоминающая о традиции уличного искусства и поп-культуры. Пространство создано для человека, который коллекционирует не только предметы, но и впечатления.
Самая загадочная комната «Утешительная игра в петанк» (Анна Сахарова, Эльмира Копосова, Ирина Шишканова) посвящена вдохновению в моменте. Шар, зависший в воздухе, символизирует паузу – мгновение для озарения, которое предшествует продолжению игры. Это пространство для общения, идей и творчества, воплощение которых зрители увидят только на выставке.
Международная выставка интерьерных тканей, домашнего текстиля и решений для дизайна жилых пространств HomeTextile X HomeDesign (бывш.Heimtextil Russia) пройдет с 21 по 23 октября 2025 года в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 2, зал 11). «Вестник» выступит информационным партнером события. На мероприятии желающие получат осенний выпуск журнала о лицензировании.
Сообщает пресс-служба выставки