r_arrow

Универмаг от Точки выпустил новую коллекцию в коллаборации с «Полкой» и Liars Collective

10 апреля 2024 г. 14:22
img

Магазин для предприимчивых людей Универмаг от банка Точка выпустил коллекцию «Перед набросками». Она посвящена опыту поиска и бесконечным черновикам, которые лежат в основе великих книг и больших идей. Коллекция создана в коллаборации с образовательным литературным проектом «Полка» и коллективом художников Liars Collective. 

Авторы коллекции убеждены, что предпринимательство – это тоже творчество, требующее нетривиальных решений и новых подходов. Эту идею они постарались выразить в предметах: жакете, лонгсливе, брелоке и постере. Четыре предмета – четыре цитаты о работе воображения и творческих муках.

«Делать ошибки, бояться начать, быть недовольным, писать и стирать – нормально. Каждому автору – будь он писателем, художником или предпринимателем –, это знакомо. Если в себе сомневался Бунин, то и у нас есть право на сомнение. А еще – на то, чтобы его преодолеть», – считают в «Полке».

«Предприниматели, какими их видит Точка, – мечтатели в бесконечном поиске. Как сделать лучше? Что будет эффективнее? А правильнее?

Другие мечтатели тоже проходили через это. Например, писатели: в автобиографических текстах они рассказывали о своем опыте письма – боязни белого листа, необходимости раз за разом начинать сначала, захваченности и стремлении к идеалу.

Вместе с «Полкой» мы выбрали несколько отрывков, в которых писатели рассказывают о личном, а Liars Collective облекли это в физическую форму», – объясняет лидер Универмага Ирина Чекед. 

Так, на жакете из коллекции «Перед набросками» – отрывок из письма Даниила Хармса: «Я садился за стол и хотел писать. Я клал перед собой бумагу, брал в руки перо и думал. Я знал, что мне надо написать что-то, но я не знал что». На брелке – цитата Федора Достоевского: «Бросить невозможно, потому что мысль слишком мне нравится».

В одной из бесед Иван Бунин признался: «… Я занимаюсь невозможным занятием. Я изнемогаю от того, что на мир я смотрю только своими глазами и никак не могу взглянуть на него как-нибудь иначе». Эта цитата появилась на лонгсливе. На постере – мысль Тэффи: «[Они] не понимают, что во время работы писатель не видит ни моря, ни гор, ни помойной ямы – ни-че-го. Он видит только то, куда его увело. И иногда из этого мира не сразу может вернуться в мир реальный».

Все вещи из коллекции доступны для заказа на сайте Универмага.

Сообщает прессс-служба банка Точка

Российские новости