r_arrow

В Якутии появится депозитарий объектов интеллектуальных прав

27 марта 2024 г. 14:33
img

В марте Республика Саха (Якутия) запустит собственный сервис цифрового депонирования результатов творческой деятельности. Соответствующее решение было принято главой республики Айсеном Николаевым. Региональное правительство определило оператором-координатором проекта Ассоциацию предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии».

Республиканский депозитарий объектов интеллектуальных прав станет удобной точкой входа в сеть РЦИС.РФ для предпринимательского сообщества Якутии. Сервис депонирования творческих результатов позволит бизнесу и одновременно творческому сообществу оставлять записи о своих объектах в распределенном реестре, гарантирующем их сохранность и неизменность.

Как рассказала руководитель Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии» Екатерина Романова, идея запуска регионального депозитария возникла во время прошлогоднего форума «Цифровой алмаз», на котором было подписано соглашение о сотрудничестве между регионом и Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности: «Мы уверены, что для региона этот инструмент будет очень полезен, ведь по итогам 2022 года наша республика стала лидером в области развития креативных индустрий. Мы планомерно развиваем цифровую экономику, занимаем первое место в Дальневосточном регионе по развитию IT. В регионе выросли крупные и успешные IT-компании, такие как MyTona или InDrive. Сегодня они выходят на международный уровень. Развитие креативных индустрий, технологического бизнеса, IT невозможно без устойчивого оборота интеллектуальных прав».

Она подчеркнула, что региональный депозитарий будет частью озера данных РЦИС.РФ, при этом жители республики смогут работать с локальным сервисом, функционирующим в режиме дальневосточного времени. «Сервис будет работать в тесной связке с представительством РЦИС в регионе, которое будет популяризировать такие инструменты среди местного творческого и инновационного бизнеса. Заинтересованные в использовании возможностей депозитария предприниматели и правообладатели смогут получить в представительстве необходимые консультации по вопросам фиксации, защиты и оборота интеллектуальных прав», – пояснила Екатерина Романова.

Руководитель Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии» также выразила уверенность в том, что сервис будет востребован не только в Якутии, но и на всем Дальнем Востоке.

По словам заместителя председателя РЦИС Ирины Яковлевой, Ассоциация «Сделано в Якутии» и РЦИС решают схожую задачу: «Работа Ассоциации по формированию зонтичного бренда якутских креативных продуктов, их продвижению на федеральный и международный рынки впечатлила нас еще на форуме «Цифровой алмаз». В конечном счете мы в РЦИС занимаемся тем же самым – повышением капитализации продукции креативного сектора за счет эффективного использования инструментария интеллектуальной собственности в цифровой среде. Мы рады, что представители Якутии решили запустить собственный депозитарий на базе РЦИС.РФ, и верим, что синергия нашей инфраструктуры и креативного потенциала якутского бизнеса принесет достойные плоды».

Региональный депозитарий открыт в рамках соглашения о сотрудничестве между республикой и РЦИС. В соответствии с документом республиканское правительство совместно с общественно-государственной организацией будут совершенствовать оборот интеллектуальных прав в цифровой среде, реализовывать просветительские инициативы по вопросам интеллектуальной собственности, выявлять правовые и технологические барьеры, препятствующие развитию субъектов творческого (креативного), инновационного, высокотехнологического предпринимательства в Республике Саха (Якутия).

Сообщает пресс-служба РЦИС

Российские новости