r_arrow

Анимационная компания «ЯРКО» выпустила инклюзивную серию

6 марта 2024 г. 14:27
img

1 марта отмечается Международный день инвалидов-колясочников. В эпизоде «Заряд добра» мультсериала «Живой гараж» от анимационной компании «ЯРКО» творческая команда проекта поднимает важную тему инклюзии в обществе и показывает, что дети с ограниченными возможностями здоровья ничем не отличаются от сверстников.

Один из героев серии – мальчик на коляске, мечтающий передвигаться так же быстро, как и его любимая радиоуправляемая машинка. Чтобы осуществить ее, Тимми и инженериксы решают сделать апгрейд игрушки и превращают ее в скоростную коляску-гоночный болид. Теперь хозяину машинки не до грусти!

«Однажды мне и еще ряду деятелей культуры довелось проверять, доступна ли городская среда для колясочников. На несколько часов нас посадили в инвалидные коляски и дали возможность поездить по городу вместе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Этот маленький опыт оставил глубокий след в моем сердце! С тех пор я стараюсь не забывать о темах, связанных с инклюзивностью, доступностью образования, здоровья и творчества для всех.

Когда мы думали об одной из первых серий «Живого гаража», я сразу озвучил, что нам нужна особенная история. Так родился сюжет про игрушечную машинку, которая стала гоночным болидом для своего хозяина, желавшего открыть для себя безграничные возможности детства», – поделился Олег Козырев, автор идеи и шоураннер проекта «Живой гараж».

Смотрите инклюзивную серию «Живого гаража» на RUTUBE.

Авторы эпизода

Автор идеи и шоураннер: Олег Козырев
Автор сценария: Олег Бондарев
Ведущий сценарист: Борис Чертков
Режиссёр-постановщик: Станислав Добровский
Режиссёр серии: Рафаэль Тер-Саргсян
Художники-постановщики: Анастасия Булавкина, Юлия Мельникова
Композитор: Ульяна Стратонитская

Премьера мультсериала «Живого гаража» от анимационной компании «ЯРКО» (входит в группу компаний ГПМ КИТ в составе «Газпром-Медиа Холдинг») состоялась в октябре прошлого года. Проект выполнен в технологии 3D и ориентирован на детей от 4 до 6 лет. В первом сезоне 26 серий, хронометраж каждой – 6 минут.

Сообщает пресс-служба анимационной компании «ЯРКО»

Анимационный Сериальный
мальчики/девочки
4 - 7
Российские новости