r_arrow

Законопроект о поддержке производителей детских товаров будет внесен в Госдуму в мае

28 февраля 2024 г. 14:26
img

Законопроект, направленный на поддержку российских производителей детских товаров, внесут в Госдуму в мае. Об этом сообщила глава Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина в беседе с «Дума ТВ» 19 февраля.

Депутат назвала главной проблемой отрасли отсутствие преференций и льгот. Она считает правильным снизить НДС на детские товары, произведенные в России. Останина отметила, что производить детские товары зачастую гораздо сложнее, чем обычную продукцию, поскольку требования к ним в десятки раз строже.

Парламентарий также предлагает прописать в законе, какие меры поддержки берет на себя федеральная власть, чтобы производители знали, на что могут рассчитывать. «И нам очень хочется понимать, какие детские товары будут приоритетными, что относится к продукции детских товаров», – сказала Останина.

Она также обратила внимание, что некоторые детские товары считаются товарами двойного назначения, например, детские краски или детские кровати. Производители боятся вносить изменения в продукцию, поскольку она может получить статус товара двойного назначения и лишиться льгот по НДС. «Все это мы хотим прописать в нашем рамочном законопроекте о поддержке индустрии детских товаров. Я думаю, что в мае уже готовы внести его в первое чтение», – сказала депутат.

Сообщает «Парламентская газета»

Фото: duma.gov.ru

Российские новости