r_arrow

«Аватар»: Как франшиза стала самым важным активом Disney

17 января 2024 г. 13:24
img

Франшиза «Аватар» (Avatar) включает лишь два выпущенных фильма, но она по-прежнему остается самой важной собственностью Walt Disney Company в обозримом будущем.

Премьера первого эпического научно-фантастического фильма Джеймса Кэмерона состоялась в 2009 году, побив многочисленные рекорды и получив множество положительных отзывов. За время проката «Аватар» стал самым кассовым фильмом всех времен (позиция, которую он занимал почти десять лет, прежде чем его обогнали «Мстители: Финал», но позже «Аватар» вернул себе титул после выхода переиздания). Премьера сиквела «Аватар: Путь воды» состоялась в 2022 году, и он имел такой же успех, как и предшественник, став третьим по кассе фильмом за всю историю.

Еще в 2009 году Disney не владели правами на «Аватара». Однако, когда Disney купили 21st Century Fox, он приобрели все ключевые активы, включая кино- и телестудии 20th Century Fox, а также их франшизы. Итак, по состоянию на март 2019 года Disney владеют «Аватаром», который, скорее всего, окупится для компании в долгосрочной перспективе. В то время как большинство других (ранее чрезвычайно успешных) франшиз Disney движутся к снижению, мир Пандоры только становится крепче.

Кассовые сборы «Пути воды» доказали, насколько ценна франшиза на самом деле

Когда Disney приобрели Fox в 2019 году, два главных вывода заключались в том, что теперь компания владеет правами на «Людей Икс» (то есть они могут присоединиться к киновселенной Marvel) и серию фильмов «Аватар». Многие утверждали, что приобретение «Аватара» было огромной победой для Disney, но в то время был выпущен только первый фильм, который, конечно, был самым кассовым фильмом за всю историю, но это все равно был всего лишь один фильм. Прошло десять лет с момента премьеры «Аватара», и некоторые сомневались, что сиквелы смогут добиться такого же успеха из-за длительного периода между ними. Однако «Аватар: Путь воды» доказал, что скептики ошибались.

Через тринадцать лет после выхода «Аватара» состоялась премьера второго фильма, и зрители толпами пришли посмотреть его в кинотеатрах. Хотя с момента выхода первой части прошло много лет, а пандемия лишила людей меньше стимулов ходить в кино, «Аватар: Путь воды» получил положительные отзывы и стал впечатляющим триумфом. Он заработал 2,32 миллиарда долларов, что сделало его третьим по сборам фильмом всех времен. Касса сиквела подтвердила законное место франшизы «Аватар» как самого важного актива Disney, на развитии которого им следует серьезно сосредоточиться.

Хотя успех серии фильмов «Аватар» может говорить сам за себя при обсуждении самой важной франшизы Disney, также важно учитывать трудности, с которыми сталкивается компания. Disney владеют Marvel Studios и Lucasfilm, то есть им принадлежат права на кинематографическую вселенную Marvel и «Звездные войны». Когда-то, всего несколько лет назад, MCU и «Звездные войны» были крупнейшими франшизами. Однако после премьер «Мстителей: Финал» и «Звездные войны: Скайуокер. Восход» в 2019 году они изо всех сил пытались сохранить свой успех.

Можно было бы обвинить ковид в провалах MCU и «Звездных войн», но «Аватар: Путь воды» доказал, что фильмы могут добиться успеха в 2020-х годах. Marvel постоянно не оправдывают ожиданий многих после окончания финала Саги Бесконечности. Из десяти фильмов, выпущенных Marvel после «Человека-паука: Вдали от дома», лишь один собрал в прокате более 1 миллиарда долларов – «Человек-паук: Нет пути домой» (и нетрудно понять, почему это так). Несколько других (например, «Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия» и «Черная пантера: Ваканда навеки») подошли близко к заветной цифре. Тем не менее, в целом Сага мультивселенной разочаровала.

Между тем, будущее фильмов «Звездные войны» находится под вопросом. Disney утверждают, что в разработке находятся три полнометражных проектах, в том числе картина про новый Орден джедаев, посвященный Рей. Кроме того, в последние годы ходили слухи о множестве других фильмов, однако мы не представляем, как будет выглядеть франшиза на большом экране после девятого эпизода. К счастью, у Disney есть серия фильмов «Аватар».

В отличие от «Звездных войн», будущие фильмы «Аватара» уже находятся в активной разработке

Сиквела «Аватара» либо уже отсняли, либо они находятся на стадии подготовки к съемкам. У «Звездных войн» в этом плане все лишь на стадии разработки сценария. Что касается MCU, то тут много проектов в разработке, но они, вероятно, переделываются, поскольку студия уволила Джонатана Мэйджорса с роли Канга. Итак, «Аватар», очевидно, самая надежная (и важная) франшиза Disney.

Премьера «Аватара 3» состоится 19 декабря 2025 года, «Аватара 4» – 21 декабря 2029 года, а «Аватар 5» запланирован на 19 декабря 2031 года.

Основные съемки триквела «Аватара» завершены и в настоящее время он находится на стадии пост-продакшена. Некоторые сцены «Аватара 4» были сняты во время производства третьей части, а актеры и съемочная группа сейчас снимают занимаются съемками четвертой части.

Наконец, «Аватар 5» находится в стадии подготовки к производству. Джеймс Кэмерон, по-видимому, управляет огромным кораблем, а это означает, что Disney зависят от успеха его серии фильмов.

Компания больше не может полагаться на кинематографическую вселенную Marvel и «Звездные войны» в качестве источников стабильной прибыли. Таким образом, «Аватар» становится жемчужиной для Disney, так как два вышедших фильма из двух входят в тройку самых кассовых проектов в истории.

Можно с уверенностью предположить, что будущие сиквелы также будут иметь большие кассовые сборы. Первая и вторая части доказали, что «Аватар» – прибыльная франшиза, и она стала ключом к росту Disney, поскольку компания смотрит в будущее и пытается оправиться от недавних неудач.

Сообщает Pluggedin.ru

Фото: кадр фильма «Аватар: Путь воды»

Российские новости