r_arrow

Юридические аспекты лицензирования отдельных элементов аудиовизуального произведения

25 октября 2023 г. 13:46
img

erid: LjN8KQTPc

Фильмы и мультфильмы, их названия, изображения героев, кадры и музыкальные треки из аудиовизуальных произведений являются наиболее популярными и востребованными на лицензионном рынке объектами интеллектуальной собственности. Этим обусловлено появление у лицензиатов большого количества юридических вопросов, связанных преимущественно с процедурой лицензионного использования объектов интеллектуальной собственности.

В статье «Особенности подтверждения прав на аудиовизуальное произведение» мы рассказывали о перечне правоустанавливающих документов, которые необходимо изучить лицензиату, заключающему лицензионный договор на использование фильма в целом. Однако при заключении лицензионного договора на использование отдельных элементов аудиовизуального произведения такая необходимость отсутствует. Например, при лицензировании изображений персонажей мультфильма лицензиату для исключения рисков достаточно получить договор между правообладателем и художником, создавшим данные изображения.

Аудиовизуальное произведение относится к объектам авторского права, в связи с чем лицензионные договоры на использование произведения в целом или его отдельных элементов не требуют государственной регистрации. Достаточно часто правообладатели регистрируют название фильма или изображения ключевых персонажей в качестве товарных знаков – так возникают новые объекты интеллектуальной собственности. Например, название фильма Алексея Балабанова «Брат» является объектом авторского права и одноименным зарегистрированным товарным знаком. Если оба объекта принадлежат одному правообладателю, то лицензиату для использования их в своей деятельности достаточно заключить лицензионный договор на один из объектов. Как правило, это объект авторского права, поскольку в данном случае отсутствует необходимость в дополнительных временных и финансовых затратах на регистрацию лицензионного договора. Однако, по желанию лицензиата, договор может быть заключен и на оба объекта.

Достаточно часто при лицензионном использовании изображений актеров, как части фильма, у лицензиатов возникает вопрос: необходимо ли получать у актера разрешение на использование его изображения? В статье 152.1 Гражданского кодекса РФ установлено, что согласие на использование изображения гражданина не требуется в случаях, когда последний позировал за плату. Это относится не только к фотомоделям, но и к актерам кино. Здесь важен грамотный подход организатора фильма в части заключаемых договоров с актерами: в них должны быть прописаны условия о предоставлении исключительных прав на использование зафиксированных изображений, а равно фонограмм произнесенного текста, которые имели место при съемках актера в фильме. При таких условиях лицензиату не требуется заключать дополнительные договоры с актерами, достаточно получить разрешение от обладателя прав на фильм. Важно учитывать, что подобное разрешение распространяется на использование изображения героя, которое содержится в фильме, и не предоставляет возможность использовать иные изображения актера вне его съемок в картине.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030

Фото: freepik.com

Юридическая практика