r_arrow

Лицензионные товары – драйвер продаж на европейском рынке игрушек – Circana (в прошлом IRI и NPD Group)

11 октября 2023 г. 10:29
img
Исследовательская компания Circana (в прошлом IRI и The NPD Group) 4 октября представила данные последнего исследования о европейском рынке игрушек. Презентация состоялась в день открытия выставки Brand Licensing Europe в Лондоне. По данным компании, на семи крупнейших европейских рынках на лицензионные игрушки приходится 27% от общего объема продаж.

Совокупный объем продаж на семи крупнейших рынках игрушек в Европе (Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Бельгии и Нидерландов) составил на конец августа 2023 года €7,9 млн, что на 3,6% меньше в стоимостном выражении, чем за тот же период 2022 года.

«Игрушки относятся к необязательным покупкам, поэтому рынок игрушек должен бороться за кошельки покупателей, – комментирует Мелисса Саймондс, начальник отдела по продажам игрушек в Великобритании компании Circana. – Снижение реальных доходов, падение уровня рождаемости и непредсказуемая погода, которая напрямую влияет на продажи товаров для игр на свежем воздухе, привели к снижению объема продаж в игрушках. Но у производителей есть возможность привлечь покупателей – апеллировать к их интересам и увлечениям. Вот почему лицензионный рынок стремительно растет».

Действительно, продажи товаров для игр на свежем воздухе и спортивных игрушек упали на 16,5% на момент публикации статьи и на 15,5% за три летних месяца, хотя на этот сегмент обычно приходится почти пятая часть всех продаж игрушек в Европе.

При этом три самые крупные категории игрушек наращивают продажи: конструкторы выросли на 0,3%, игры и пазлы на 7,3%, плюшевые игрушки на 9,4%. По объему выручки лидируют: стратегические игры с карточками, традиционные плюшевые игрушки, карточные игры, нестратегические игры с карточками и стикерами, фигурки для коллекционирования.


Лицензионные игрушки продолжают играть значительную роль на европейском игрушечном рынке, в том числе благодаря большому количеству летних кинопремьер. В совокупности на семи крупнейших европейских рынках лицензионные продажи достигли 27%. Прирост продаж лицензионных игрушек составил 26% за последние 3 года.


На рынке Великобритании лидируют конструкторы Lego с лицензионной составляющей – из 10 самых продаваемых лицензионных игрушек на Lego приходится 6. Среди них Speed Champions Aston Martin, Star Wars 510st Clone Troopers Battle Pack, а также минифигурки с героями, выпущенные к 100-летию Disney – Minifigures Disney 100th.

«Лицензирование фильмов, видеоигр и спортивных событий подстегивает продажи в игрушках, – добавила Мелисса Саймондс. – Лицензионные игрушки делают сегмент устойчивым в преддверии крайне важного Праздничного сезона. Мы предполагаем, что доля лицензионных игрушек в 2024 году вырастет на фоне большого количества премьер. При этом забастовка Гильдии сценаристов США может не лучшим образом повлиять на выпуск новых игрушек».

В августе 2022 года произошло слияние Information Resouces, Inc. (IRI) и The NPD Group, а в марте этого года стало известно название новой объединенной компании – Circana. Это крупнейшая исследовательская компания, которая отслеживает продажи в более чем 2 тыс. товарных категорий в 500 тыс. магазинов в 20 странах мира.  

«Вестник лицензионного рынка»
по материалам LicensingSource.net и Circana.com

Фото: lego.com

За рубежом