r_arrow

На какие условия при заключении договора с правообладателем стоит обратить особое внимание лицензиату

10 октября 2023 г. 18:22
img

erid: LjN8K2gMp

Лицензионные договоры с крупными правообладателями часто бывают объемными. В них детально регулируются все аспекты отношений сторон. Ирина Гущина, юрист практики «Сопровождение IP и IT сделок» Semenov&Pevzner, рассказала, на какие условия стоит обратить особое внимание, чтобы облегчить ознакомление и не упустить самое главное.

Вид лицензии

Видов лицензии два – исключительная и простая (неисключительная).

Если лицензия исключительная, правообладатель не сможет выдавать другие лицензии, которые пересекаются с вашей. То есть, вы будете эксклюзивным обладателем лицензии на заданные категории товаров в пределах территории и срока, которые вы согласуете.

Если лицензия неисключительная, то правообладатель сможет выдавать лицензии, которые пересекаются с вашей. Цена за неисключительную лицензию будет ниже.

Какие объекты вам лицензируются

Лицензия может даваться как на все элементы бренда, так и, например, на отдельного персонажа. Вместе с этим может предоставляться право использования логотипов, слоганов, дополнительных изображений и так далее.

Обычно правообладатели предоставляют стайл-гайд или руководство по стилю. В нем содержатся правила оформления и использования тех элементов бренда, которые предоставлены по договору.

Общие пределы лицензии

Нужно помнить: использование объектов за пределами предоставленной лицензии – это нарушение договора. Поэтому рекомендуем проверить:

  • на какую территорию распространяется лицензия;
  • в течение какого срока она действует. В договоре могут быть условия о том, что вы обязаны начать использование объектов не позднее определенного числа. Важно также проверить срок для распродажи товаров, которые остались у вас после истечения лицензионного срока (период пост-продаж, sell-off);
  • есть ли ограничения по разрешенным языкам использования;
  • для каких категорий товаров и услуг разрешено использование объектов.

Условия о производстве и согласовании образцов

Часто правообладатели просят информировать их о конкретном перечне производителей, с которыми вы будете работать для создания продукции. Кроме этого, договор с правообладателем может обязывать вас при подписании договоров с производителями учитывать определенные условия.

Перед началом производства может понадобиться согласование образцов продукции с правообладателем. Это делается для контроля качества продукции. Нарушение заданной в договоре процедуры может повлечь для вас штрафные санкции.

Каналы распространения

В договоре могут присутствовать ограничения на пути продажи лицензионной продукции. Например, могут быть установлены только розничные или оптовые каналы распространения. Возможны ограничения по назначению одного покупателя в качестве эксклюзивного канала распространения.

Финансовые условия и отчетность

Обычно вознаграждение по лицензионным договорам платится в форме роялти. Важно проверить:

  • предусмотрена ли по договору минимальная гарантия;
  • какие доходы выступают базой для расчета роялти, и какие расходы можно вычесть из нее;
  • ставку роялти;
  • периодичность выплаты роялти.

Если вознаграждение установлено в виде фиксированной суммы, следует проверить сроки ее выплаты.

Также рекомендуем проверить и закрепить для себя требования правообладателя к предоставлению отчетов: как часто их нужно предоставлять, и какую информацию в них надо включать.

Маркетинговые обязательства

Часто правообладатели запрашивают предварительный маркетинговый план по продвижению и продаже продукции, чтобы удостовериться в выгодности сделки. Договор может предусматривать размер регулярных трат лицензиата на рекламные цели за свой счет, то есть маркетинговое обязательство.

Ответственность и применимое право

Рекомендуем проверить, какие в договоре установлены основания для ответственности, и в каких размерах она применяется. Ответственность может быть не только за нарушение пределов лицензии, но и, например, за разглашение конфиденциальной информации или несоблюдение предусмотренных в договоре процедур.

Еще один важный вопрос – каким правом регулируется договор. Если право иностранное, то оно может предусматривать дополнительные основания для вашей ответственности. Советуем заранее обсудить это с правообладателем.

Ирина Гущина,

юрист практики «Сопровождение IP и IT сделок»

юридической фирмы Semenov&Pevzner

Реклама. ООО «Семенов и Певзнер»

ИНН: 772874293

Российские новости