r_arrow

Проблему контрафактных игрушек планируют решить цифровой маркировкой

20 сентября 2023 г. 13:04
img

Часть проблем с контрафактными детскими игрушками, имеющими лицензии правообладателей, планируется решить введением цифровой маркировки и контролем за реализацией. Доля поддельных товаров этой категории достигает 40%. Вопрос будет обсуждаться на Всероссийском фестивале игр «Айда играть» в Уфе с 14 по 17 сентября, сообщила ТАСС президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

«Такая продукция является причиной финансовых и имиджевых потерь для детских анимационных брендов, а также экономических потерь для лицензиатов  производителей детских товаров. Потребители рискуют здоровьем при приобретении небезопасных контрафактных товаров. Часть проблем планируется снять введением цифровой маркировки и контролем за реализацией на маркетплейсах и рыночной торговлей»,  считает Цицулина.

В настоящее время проблема с незаконным оборотом детских товаров в большей степени касается игрушек, которые занимают 50% всех лицензируемых товаров для детей. Сегодня в доле лицензируемых товаров порядка 40%  это контрафактная продукция, добавила эксперт.

Сообщает РДТ-Инфо

Фото: Freepik

Российские новости