r_arrow

Какой товар считается контрафактным

9 августа 2023 г. 10:08
img

В профессиональной деятельности и быту мы достаточно часто употребляем фразу «контрафактный товар», говоря о продукции, которая не соответствует заявленным качественным характеристикам и свойствам. Однако не всякий некачественный товар юридически верно называть контрафактным. В соответствии с п. 4 ст. 1252 ГК контрафактными являются материальные носители, нарушающие исключительные права на выраженные в них результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Также Гражданским кодексом предусмотрены специальные нормы, в соответствии с которыми контрафактными признаются товары, этикетки и упаковки, содержащие незаконное использование товарных знаков (ст. 1515 ГК РФ) и географических указаний (ст. 1519 ГК РФ). Таким образом, употребление термина «контрафакт» неразрывно связано с фактом незаконного использования объектов интеллектуальной собственности. Если качественные характеристики продукции не соответствуют заявленным, она именуется фальсифицированной. Не всякая фальсифицированная продукция может содержать в себе незаконное использование объектов интеллектуальной собственности и, соответственно, быть контрафактной.

Товар может быть признан контрафактным только по решению суда, до этого момента нельзя утверждать о факте контрафактности. В практике есть примеры, когда заявления о контрафактности, сделанные в отсутствие судебного акта, устанавливающего данный факт, признавались актами недобросовестной конкуренции в соответствии со ст. 14.1 Закона «О защите конкуренции» (А73-8024/2020).

Для признания продукции контрафактной заинтересованному лицу не требуется формировать в суд отдельное требование. Установление данного факта осуществляется судом в рамках рассмотрения гражданского иска с требованиями имущественного или неимущественного характера, а также в рамках административного или уголовного дела. Контрафактная продукция запрещена к введению в гражданский оборот, в связи с чем товар, изъятый в ходе проверочных мероприятий, в случае признания судом контрафактным, подлежит уничтожению без какой-либо компенсации собственнику. Кроме того, нормами законодательства, устанавливающими ответственность, предусмотрена возможность изъятия оборудования, использовавшегося для изготовления контрафактной продукции.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

erid: LjN8KZc7C

Фото: unsplash.com, автор Tingey Injury Law Firm

Юридическая практика