r_arrow

«Вкусно – и точка» стремится стать крупнейшим магазином игрушек в России

19 июля 2023 г. 10:23
img

Генеральный директор компании «Вкусно  и точка» (бывший «Макдоналдс») Олег Пароев рассказал «Ъ» о том, как собирается вернуть себе имя самого большого в стране магазина игрушек.

 Я, готовясь к разговору, просто с огромным удивлением узнал, что «Макдоналдс»  самый большой в мире продавец игрушек.

 Действительно, «Макдоналдс»  это самый большой детский магазин в мире. И наша задача как «Вкусно  и точки»  это стать самым большим детским магазином в России.

Мы продавали в год порядка 24–25 млн игрушек. Это, конечно, гигантский и очень сложный процесс. Сам цикл создания игрушки занимает от 18 до 24 месяцев. То есть за 18 месяцев мы уже на 100% точно знали, какая игрушка будет продаваться.

И вот в мае 22-го года нас отрезают от этого всего, мы не можем использовать эти игрушки, мы не можем использовать иностранные франшизы, поскольку иностранные франшизы, те же Disney или Marvel, отказываются работать с нами, заключать с нами какие-то договоры.

И мы знаем, что есть вот этот 18-месячный цикл, чтобы создать игрушку, вывести ее на рынок. Но 18 месяцев  это если у вас все работает уже как часы, а у нас же ничего нет... Мы сами этим никогда не занимались, мы брали игрушки всегда из общего котла. А был же еще кто-то, кто разрабатывал дизайн, договаривался о коммерческих условиях, о франшизе, понимал вообще в принципе, какая игрушка будет релевантна в конкретный момент времени. Другие синхронизировали все это с выходом каких-то мультфильмов или кинофильмов. Третьи обеспечивали полностью всю сертификацию, все тестирование, пищевое соседство, безопасность для детей. А там огромное количество тестов, потому что, не дай бог, кто-то откусит какую-то часть игрушки, да, это же будет катастрофа. Вот чтобы такого никогда не произошло, происходит огромное количество действий, которыми мы никогда не занимались.

И вот все это нам надо было не восстановить, не воссоздать, а создать просто с нуля. И я горд тем, что мы действительно сумели это сделать, мы создали это с нуля, и в конце августа  начале сентября у нас появятся первые игрушки, произведенные именно для «Вкусно  и точка».

Сообщает РДТ- ИНФО

Российские новости