r_arrow

При участии киностудии «Союзмультфильм» в Челябинске пройдет Фестиваль анимации «Мульти-Пульти Фест»

24 мая 2023 г. 10:33
img

С 17 по 21 мая в Челябинске впервые пройдет Фестиваль анимации «Мульти-Пульти Фест». Организатор мероприятия – Детская художественная школа искусств г. Челябинска в сотрудничестве с киностудией «Союзмультфильм», Президентским Фондом гражданских инициатив, Управлением культуры г. Челябинска, а также Министерством культуры Челябинской области. Реализуется «Мульти-Пульти Фест» на средства гранта, полученного образовательной организацией благодаря победе в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Программа фестиваля включает в себя выставку, посвященную творчеству легендарного художника и режиссера Федора Хитрука, автора таких фильмов как «Топтыжка», «Каникулы Бонифация», «Винни пух» и др. Экспозиция будет размещена в Детской художественной школе искусств, где также пройдут обучающие азам анимации мастер-классы. Одновременно с этим в кинотеатрах города («Импульс» и Центр искусств «Театр+кино») состоятся показы детской и взрослой программ анимационных фильмов «Союзмультфильма».

Завершится фестиваль масштабным семейным праздником, который можно будет посетить 21 мая на набережной реки Миасс в Арт-сквере. Горожан ждет мульт-парад с участием ростовых кукол, конкурсы, игры и концерт творческих коллективов всех детских школ искусств города, которые исполнят песни из знаменитых мультфильмов. Открытие и закрытие «Мульти-Пульти Феста» посетит генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев.

Фестиваль анимации такого масштаба в г. Челябинске пройдет впервые и уникален по своему наполнению и значению для культурной жизни города. Цель мероприятия – знакомство горожан и гостей города с классической и современной отечественной анимацией, ее историей и техниками создания.

Сообщает пресс-служба киностудии «Союзмультфильм»

Российские новости