r_arrow

Christian Louboutin опять судится из-за красной подошвы

11 мая 2023 г. 9:16
img

Французский люксовый бренд Christian Louboutin подал в суд на американского ретейлера Vinci Leather, управляющего тремя бутиками в Нью-Йорке и онлайн-магазином. Претензия французов состоит в нарушении Vinci Leather авторских прав на всем известный дизайн обуви люксового бренда.

Помимо использования в дизайне обуви красной подошвы Vinci Leather обвиняется в копировании других узнаваемых элементов дизайна Christian Louboutin, как например, дизайна подошвы, похожей на зубы акулы, под названием «Loubishark» и кроссовок с шипами на носке и каблуках.

«Шипы стали основой обувного бренда Christian Louboutin и украшали ноги таких знаменитостей, как Элтон Джон и Идрис Эльба»,  говорится в жалобе.

Christain Louboutin подает в суд по пяти пунктам, включая нарушение федеральных прав на товарный знак, нарушение федеральных прав на товарный вид, недобросовестную конкуренцию, как на федеральном уровне, так и в соответствии с общим правом Нью-Йорка, нарушение Закона штата об обманной и недобросовестной торговой практике и нарушение федерального патента на промышленный образец.

«Ввиду того, что Ответчик использует по существу идентичный дизайн, потенциальные покупатели могут ошибочно предположить, что обувь, нарушающая авторские права, принадлежит истцу»,  говорится в жалобе.

В прошлом Christian Louboutin успешно защитил свой патент на красную подошву в суде против голландского продавца обуви Van Haren. Суд Европейского союза установил, что патент Лубутена от 2010 года действительно распространяется на цвет подошвы.

Сообщает Shoes report

За рубежом