r_arrow

Как музыкант может защитить свою интеллектуальную собственность

12 апреля 2023 г. 13:08
img

В сфере музыки разные права есть у композиторов и исполнителей. Если первые владеют непосредственно авторскими правами, то исполнители  смежными с авторскими правами. Есть исключительное право на имущество в виде композиции  оно дает право запрещать использование композиции без разрешения автора, его можно передать по договору. В то же время есть личное неимущественное право  считать и быть указываемым в качестве автора произведения при его распространении. Этого права уже нельзя отнять. 

Как защитить права музыканта

Авторские права на музыкальную композицию регулируются статьей 1255 ГК РФ, а смежные с авторскими права  статьей 1315 ГК РФ. В обоих случаях закон не предусматривает отдельную регистрацию прав  они возникают в момент создания произведения. Однако для получения защиты права лучше депонировать. Для этого копия произведения направляется в специальную организацию, которая выдает автору сертификат. 

Такая бумага подтверждает, что произведение было представлено автором в определенную дату. В суде это может стать весомым доказательством того, что осуществивший депонирование человек действительно автор, так как был самым первым, кто его опубликовал. 

На международном уровне проводить дополнительное оформление также можно, но не обязательно нужно. В 2003 году Россия вступила в Римскую конвенцию, защищающую права музыкантов в других подписавших документ странах. 

Когда можно использовать произведение без разрешения?

Если музыку включают фоном в ресторане или другом месте, используют в своих видео в интернете или просто незаконно распространяют по сети, то это является нарушением. Причем, если это делает владелец смежных с авторскими прав, то у изначального автора (композитора) также нужно получить разрешение. В то же время есть множество случаев, когда произведение можно использовать без согласия:

  1. Личное использование или исполнение для личных целей. 
  2. Использование музыки для достижения образовательной, научной, культурной цели. Можно на лекции приводить отрывки композиции в качестве примера музыкального приема, например. 
  3. Использование на официальной церемонии, в том числе религиозной. 

Права на использование также есть у некоторых библиотек и архивов. 

Имя группы или псевдоним как товарный знак

Ничто не мешает автору или участникам коллектива зарегистрировать свое имя в качестве товарного знака. То же самое можно сделать с названием альбомов и даже отдельными фразами из песни. А если сделать это по Мадридской системе, то ваш товарный знак будет действовать и за рубежом.

Сообщает Online Patent

Фото: Freepik

 

Российские новости