r_arrow

Детское кино получит полное госфинансирование - приняты поправки в закон

29 марта 2023 г. 10:26
img

Госдума приняла поправки в закон «О кинематографии в РФ». Теперь создатели фильмов для детей и подростков смогут получить полное финансирование от государства. Такое решение законодательный орган принял на пленарном заседании 22 марта. Об этом говорится на официальном сайте Госдумы РФ.

Предлагаемые законом поправки в действующее законодательство позволят государству финансировать детский кинематограф на 100%. «Причем хочу подчеркнуть: не только на стадии производства фильмов, но и на стадии их проката, донесения до тех, для кого они и создаются»,  указал первый заместитель председателя Комитета по культуре Александр Шолохов.

Одна из поправок уточняет порядок определения фильмов, создаваемых с учетом субсидий государства. «Финансирование будет осуществляться на 100% в рамках объема государственного задания, чтобы сразу снять все вопросы о возможности неконтролируемого использования государственных средств»,  добавил парламентарий.

«Даже во время Великой Отечественной войны наш кинематограф не только не останавливал своей работы, но и вносил очень серьезный вклад в общую Победу. И сегодня эти вопросы столь же насущны»,  заявил Александр Шолохов.

Сообщает RDT-info

Российские новости