r_arrow

Befree выпустил коллекцию «Суть вещей» вместе с художницей Алиной Глазун

22 марта 2023 г. 12:21
img

Коллекция «Суть вещей» – четвертая в серии коллабораций с современными российскими художниками. Дизайнеры Befree вместе с Алиной несколько месяцев работали над тем, как сделать из вещей объекты-ребусы. Главными героями капсулы стали сама художница и ее коты – Улисс и Федр.

Алина Глазун: «Каким я вижу свое искусство? Чем-то средним между реликварием XII века и избыточными интерьерами барочного дворца. Кто-то видит его как суховатое продолжение московского концептуализма. И это все очень-очень круто! Поэтому моя любимая вещь в коллекции – черная футболка с надписью «что мы видим». Благодаря лентикулярному изображению принт с моим котом Улиссом превращается в принт с другим моим котом – Федром. Меня вдохновляет то, что вещи из коллекции будут носить, например, девочки-подростки, которые не интересуются современным искусством и даже не догадываются о моем существовании. Они придут в магазин и, возможно, влюбятся в бирюзовую блузку или леопардовое платье и будут танцевать в них для reels или ходить на свидания. Моя причастность к этой их жизни кажется мне невероятно захватывающей».

Лима Липа, руководитель PR и спецроектов Befree: «Нам хотелось передать магию и настроение легкого безумия в коллекции и съемке для лукбука. На первый взгляд вещи простые и базовые, но если присмотреться – вылезают неожиданные детали: кисточки, слова, формы фурнитуры. Например, пуговицы на мини-юбке составляют слово «магия». Кстати, запустить такую вещь в массовое производство – нетривиальная задача, ведь обычно все пуговицы одинаковые, а тут нужно четко составить из них нужное слово. В съемке мы использовали несуществующую газету, посвященную коллекции. Ее содержание – от заголовков до текстов – целиком сгенерировано программой Chat GPT. Нам хотелось, чтобы коллекция передала ощущение едва уловимого абсурда, который есть в жизни, но мы не всегда его замечаем».

Befree – российский бренд мужской и женской одежды и аксессуаров, основанный в 2002 году в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день Befree имеет широкую дистрибуцию по всей России и онлайн-магазин. Доступность и инклюзивность – ценности, которые продвигает компания.

Сообщае РИА Мода