r_arrow

Проекты «Соберись» и «Зверомикс» стали победителями питчинга киностудии «Союзмультфильм»

22 марта 2023 г. 12:37
img

Проекты короткометражного фильма «Соберись!» и мультсериала «Зверомикс» стали победителями питчинга «Союзмультфильма», который прошел в рамках Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Выбранные жюри авторы получат возможность дальнейшей разработки своих идей совместно с ведущими специалистами киностудии. 

«В этом году в ходе смотра мы увидели очень разные проекты, которые, тем не менее, объединял общий тренд – все они были нацелены на подростковую и даже взрослую аудиторию, – отметил генеральный директор «Союзмультфильм» Борис Машковцев, – это же направление мы в данный момент стремимся развивать и у нас на киностудии, поэтому жюри было очень интересно следить за выступлениями участников».

Проекты победители затрагивают темы взросления и принятия собственной индивидуальности.

Так, «Соберись» режиссера Евгении Девятовой рассказывает историю о студентке Лоле, которая живет в коммунальной квартире, где также обитает домовой. Девушка не подозревает о соседстве, пока домашний дух не начинает общаться с ней записками. Предполагается, что рассчитанный на аудиторию 16+ фильм будет выполнен совмещенной технике: кукольная анимация будет соединена с рисованной. 

В то же время мультсериал «Зверомикс» режиссера Глеба Павленко для зрителя возраста 12+ представляет сюжет об Утконосе, который попадает на загадочный остров, где встречает таких же необычных зверей как он сам: черепаху-жирафа, пчелу-лося и других.

Специальными призами жюри были награждены также проекты «Фондю» Кристины Кеслер и «Дело Васи Васнецовой» Светланы Болдиной.

Суздальский питчинг проводится оргкомитетом смотра вместе с киностудией «Союзмультфильм» уже в шестой раз. Отбор работ проводится на равных для всех условиях вне зависимости от профессионального опыта и образования. Куратором питчинга выступает киновед Алена Сычева. В 2023 году специальная селекционная комиссия изучила 201 проект, из которых были выбраны 8 лучших для очной презентации.

В предыдущие годы уже несколько проектов, заявленных на питчингах в рамках суздальского фестиваля, получили свою дальнейшую реализацию. Так, в 2023 году «Союзмультфильм» подписал с анимационной студией «Мечталет» из Хабаровска меморандум о намерении совместного производства мультфильма «Человек, который провожал поезда», который был представлен на смотре в 2022 году. Вышли на экраны также «Привет, бабульник!» Натальи Мирзоян, фильм «Под облаками» Василисы Тикуновой, мультсериал «Крутиксы» и авторский фильм «Ветер».

Сообщает пресс-служба киностудии «Союзмультфильм»

Российские новости