r_arrow

Особенности совместного владения объектами интеллектуальной собственности

15 марта 2023 г. 10:43
img

Исключительные права на один объект интеллектуальной собственности могут принадлежать как единоличному правообладателю, так и группе лиц, у которых образуется право на совместное обладание. Такая возможность предоставлена в отношении всех объектов, кроме одного – право на фирменное наименование не может принадлежать одновременно нескольким лицам. В качестве примеров возникновения совместного обладания исключительными правами на объект интеллектуальной собственности можно привести совместную творческую деятельность нескольких лиц, регистрацию коллективного товарного знака, переход исключительных прав по наследству нескольким наследникам, отчуждение объекта интеллектуальной собственности нескольким лицам. 

Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются его соавторами независимо от того, можно ли разделить произведение на самостоятельные части или нет. Оно используется соавторами совместно, у каждого равный объем прав. По договоренности может быть установлен другой порядок. Если такого соглашения нет, то автор части произведения, имеющей самостоятельное значение, вправе использовать ее по своему усмотрению и не спрашивать разрешения соавторов произведения.

Доходы от использования объекта интеллектуальной собственности по умолчанию распределяются между владельцами в равных долях. Важно отметить, что отчуждение или лицензирование объекта, принадлежащего нескольким лицам, осуществляется ими совместно, если иной порядок не установлен соглашением между ними. При его отсутствии в договоре о распоряжении объектом интеллектуальной собственности согласие на его заключение должен предоставить каждый из правообладателей. В противном случае сделка 
считается недействительной. 

Товарный знак может принадлежать нескольким правообладателям только в случае его регистрации в качестве коллективного. Возникновению прав на него предшествует формирование объединения лиц, которые будут использовать данный объект интеллектуальной собственности после его государственной регистрации. В отличие от других объектов, доходы от использования коллективного товарного знака не подлежат распределению между совладельцами.

Каждый из них вправе самостоятельно принимать меры по защите прав на общий объект интеллектуальной собственности от неправомерного использования. Выявив факт нарушения, правообладатель от своего имени вправе реализовать любой из способов защиты, не спрашивая мнения других совладельцев. При этом следует иметь в виду, что судебная практика идет по пути недопущения предъявления отдельных требований каждым из правообладателей по одному и тому же факту нарушения. 

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН». Юридический адрес:   603163, г. Нижний Новгород, ул. Арсеньева, д. 3, кв. 125. 

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: freepik.com, автор rawpixel.com

Юридическая практика