r_arrow

Российские анимационные студии будут тесно сотрудничать со странами ШОС

15 марта 2023 г. 10:40
img

В 2023 году рос­сий­ские ани­маци­он­ные сту­дии прис­ту­пят к тес­но­му сот­рудни­чес­тву с пар­тне­рами из стран-учас­тни­ков ШОС. Шан­хай­ская ор­га­низа­ция сот­рудни­чес­тва вклю­ча­ет в се­бя 8 го­сударств-чле­нов (Ин­дия, Ка­зах­стан, Ки­тай, Кир­ги­зия, Па­кис­тан, Рос­сия, Тад­жи­кис­тан, Уз­бе­кис­тан), а так­же го­сударств  наб­лю­дате­лей (Аф­га­нис­тан, Иран, Мон­го­лия, Бе­лорус­сия, Кам­боджа, Азер­бай­джан, Ар­ме­ния, Не­пал) и го­сударств  пар­тне­ров по ди­ало­гу (Тур­ция и Шри-Лан­ка).

В он­лайн-фор­ма­те про­шел пер­вый се­минар «Кре­атив­ная эко­номи­ка го­сударств-чле­нов ШОС», ор­га­низо­ван­ный Ми­нэко­ном­разви­тия РФ. Ре­зуль­та­том се­мина­ра ста­ли до­гово­рен­ности о прог­рамме сов­мес­тных ме­роп­ри­ятий, ко­торые стар­ту­ют уже в этом го­ду.

В се­мина­ре при­няли учас­тие ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­ации ани­маци­он­но­го ки­но Рос­сии Ири­на Мас­ту­сова, ге­нераль­ный ди­рек­тор CCTV Animation Group, ис­полни­тель­ный ви­це-пре­зидент Ас­со­ци­ации ани­маци­он­но­го ки­но Ки­тая  Цай Чжиц­зюнь, фи­нан­со­вый ана­литик го­сударс­твен­ной прог­раммы раз­ви­тия «Ка­заха­нима­ция» Ай­дар Ома­ров, про­дюсер ани­маци­он­ных филь­мов Ай­би­ке Ра­хим­жа­нова.

Вза­имо­дей­ствие кре­атив­ных ин­дус­трий, в том чис­ле ани­маци­он­ных сту­дий, бу­дет про­ис­хо­дить по нес­коль­ким нап­равле­ни­ям. В нас­то­ящий мо­мент идет об­мен кон­такта­ми по­тен­ци­аль­ных пар­тне­ров. А­АК вы­нес­ла на рас­смот­ре­ние учас­тни­ков се­мина­ра пред­ло­жение про­вес­ти пит­чинг про­ек­тов ком­па­ний стран-чле­нов ШОС для по­ис­ка воз­можных кол­ла­бора­ций, а так­же ра­зос­лать приг­ла­шения на пред­сто­ящие ин­дус­три­аль­ные ме­роп­ри­ятия, ко­торые прой­дут в Рос­сии в 2023 г. Бу­дет раз­ра­ботан сквоз­ной ка­лен­дарь про­ек­тов и ин­дус­три­аль­ных ме­роп­ри­ятий для про­из­во­дите­лей и дис­трибь­юто­ров кон­тента и СМИ. В и­юне 2023 г. рос­сий­ская де­лега­ция при­мет учас­тие в China International Cartoon&Animation Festival (CICAF) в Ки­тае при под­дер­жке Мос­ков­ско­го эк­спортно­го цен­тра.

На се­мина­ре об­су­дили роль ани­мации в кре­атив­ных ин­дус­три­ях, ка­чес­твен­ный ска­чок сту­дий го­сударств  чле­нов ШОС в раз­ви­тии про­из­водс­тва ани­маци­он­но­го кон­тента, ме­ры для ре­али­зации сов­мес­тных про­ек­тов по про­из­водс­тву ани­маци­он­но­го кон­тента, тех­но­логии и прак­ти­ки, ко­торые поз­во­лят вы­вес­ти кон­тент го­сударств-чле­нов ШОС на но­вый уро­вень.

Ири­на Мас­ту­сова пред­ста­вила ин­дус­трию ани­маци­он­но­го ки­но Рос­сии и ряд ус­пешных кей­сов кол­ла­бора­ций рос­сий­ских мей­джо­ров – Груп­пы ком­па­ний «Ри­ки», ки­нос­ту­дии «Со­юз­муль­тфильм», СТС Ме­диа, сту­дий «Во­ронеж», «Ки­но­атис», «Мель­ни­ца», «Ани­мак­корд», «Па­ровоз» с пар­тне­рами из стран  чле­нов ШОС.

Ис­полни­тель­ный ди­рек­тор А­АК при­вела ста­тис­ти­ку пос­то­ян­но­го рос­та в про­из­водс­тве рос­сий­ской ани­мации: объ­ем – бо­лее 20 млрд руб­лей, 150 ча­сов но­вого кон­тента за пос­ледний год, бо­лее 5 000 ви­дов ли­цен­зи­он­ной про­дук­ции, объ­ем рын­ка ли­цен­зи­он­ной вы­руч­ки – 3 млрд руб­лей, объ­ем эк­спор­та – 7 млрд руб­лей. На се­год­няшний день в рос­сий­ской ани­маци­он­ной ин­дус­трии ра­бота­ют бо­лее 80 ком­па­ний и бо­лее 5000 че­ловек.

По сло­вам Мас­ту­совой та­ким рос­том рос­сий­ская ани­маци­он­ная ин­дус­трия обя­зана в пер­вую оче­редь под­дер­жке со сто­роны го­сударс­тва и го­сударс­твен­ных ин­сти­туций: Ми­нис­терс­тва куль­ту­ры РФ и Фон­да ки­но, Мин­цифры РФ, Рос­сий­ско­го эк­спортно­го цен­тра, РОС­КИ­НО, Мос­ков­ско­го эк­спортно­го цен­тра и Агентства кре­атив­ных ин­дус­трий Мос­квы.

Ири­на Мас­ту­сова поб­ла­года­рила Ми­нэко­ном­разви­тия РФ за сот­рудни­чес­тво и за ор­га­низа­цию се­мина­ра, ко­торый даст на­чало но­вому вит­ку при­сутс­твия рос­сий­ских кре­атив­ных ин­дус­трий в стра­нах-учас­тни­ках ШОС:

«Осо­бый упор я бы хо­тела сде­лать на раз­ра­бот­ку сов­мес­тных про­ек­тов стран–учас­тни­ков ШОС. Мы го­товы пред­ло­жить про­веде­ние ин­дус­три­аль­но­го фо­рума по кре­атив­ным ин­дус­три­ям и по ани­маци­он­но­му ки­но. При­ори­тет­ное нап­равле­ние сот­рудни­чес­тва  ор­га­низа­ция дис­три­буции кон­тента меж­ду на­шими стра­нами. Мы сде­ла­ем все воз­можное для то­го, что­бы Рос­сия мак­си­маль­но дис­три­бути­рова­ла кон­тент в стра­ны ШОС. Ас­со­ци­ация ани­маци­он­но­го ки­но ста­вит пе­ред со­бой неп­ростую за­дачу: что­бы в стра­нах-чле­нах ШОС был ши­роко пред­став­лен рос­сий­ский ани­маци­он­ный кон­тент, а мы бы луч­ше зна­ли ани­маци­он­ную про­дук­цию на­ших пар­тне­ров. Рос­сий­ские муль­тфиль­мы смо­гут смот­реть де­ти всех стран-чле­нов ШОС».

Ани­мация яв­ля­ет­ся од­ной из клю­чевых от­раслей кре­атив­ных эко­номик раз­ных стран и де­монс­три­ру­ет ста­биль­ный рост. Ани­маци­он­ное ки­но счи­та­ет­ся на­ибо­лее под­хо­дящей про­дук­ци­ей для прод­ви­жения на за­рубеж­ных рын­ках бла­года­ря уни­каль­ным об­ра­зам и об­ще­чело­вечес­ким цен­ностям, пред­став­ленных в кон­тенте. Рос­сий­ская ани­мация де­ла­ет за­мет­ные ус­пе­хи на внеш­них рын­ках, по­яв­ля­ют­ся все но­вые воз­можнос­ти для раз­личных кол­ла­бора­ций, об­ме­на опы­том и ре­сур­са­ми.

Сообщает Ассоциация анимационного кино 

Российские новости
27 марта 2024 г. 14:48

На Youtube-канале«ПониМашка» вышла 24-ая серия одноименного мультсериала, созданного по мотивам развивающего журнала «ПониМашка». Что делать дождливым летним днем? Скучать? Нет. Изобретать! Что изобрел Ослик, от чего долго не могли отмыться ПониМашки и Сметанка, и при чем тут сахар?