r_arrow

Можно ли зарегистрировать персонажа как товарный знак

15 марта 2023 г. 10:40
img

Российский Гражданский кодекс предусматривает возможность регистрации персонажа как товарного знака. Любой правообладатель может юридически защитить имя созданного им героя, его изображение или совокупность имени и изображения.

А можно примеры?

Практически все коммерчески-успешные герои мультфильмов и интернет-игр являются товарными знаками. Персонажи самой просматриваемой российской анимации (Маша и Медведь) зарегистрированы в Роспатенте под разными вариациями:

  • сама Маша – под товарным знаком № 505856;
  • Медведь – 505857.

При этом словосочетание «Маша и Медведь», написанное определенным шрифтом, тоже под защитой.

Что будет, если использовать персонажа без разрешения правообладателя?

Владелец может подать иск в суд о защите своей интеллектуальной собственности. Схема привлечения к ответственности стандартная: выявление – контрольная закупка предмета, вызывающего проблемы – суд и штраф (Решение от 8 октября 2018 г. по делу № А27-14912/2018).

И много таких дел в практике?

Достаточно. Например, анимационная студия «Мельница» (создатель «Лунтика», «Барбоскиных» и «вселенной Богатырей») активно судится со всеми нарушителями. Ъ писал, что за 2022 год общая сумма предъявленных исковых требований компании оценивается в 461 млн рублей.

И что делать бизнесу?

Юристы рекомендуют проверять все реализуемые товары на предмет их соответствия стандартам авторского права. Если предприниматель не действует с разумной долей заботливости и осмотрительности, то его оштрафуют.

Я нарисовал на стене в своем кафе каких-то известных персонажей мультиков. За это тоже санкция?

Да. В 2022 году суды оштрафовали предпринимательницу за то, что она нарисовала на стене детского кафе персонажей мультфильма «Смешарики». Видео покупки напитков (с фиксацией факта размещения популярных героев) и чеки стали основанием для взыскания с нарушительницы 80 тысяч рублей.

А что делать креативщикам? Можно придумать персонажа, зарегистрировать, а потом подавать в суд на всех нарушителей?

Не во всех случаях. Если герой будет иметь плагиатные корни, то в его оформлении откажут.

В 2017 году Суд по интеллектуальным правам отказал в регистрации Кота, который сильно напоминал персонажа «Матроскина» из мультфильма «Зима в Простоквашино». Президиум СИП посчитал, что минимальные корректировки облика героя не влияют на очевидную узнаваемость. Ссылки стороны на то, что она получила право использовать персонажа «Кот» из произведения «Дядя Федор, пес и кот», на суд влияния не имели. СИП подчеркнул, что персонажи книги и мультика – разные, так как имеют несовпадающие индивидуализирующие признаки (Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 5 октября 2017 г. № С01-811/2017 по делу N СИП-150/2017).

Ну а, например, Дед Мороз – он же персонаж, его можно использовать без юридических проблем?

Нельзя. Судя по базе данных, Дед Мороз тоже защищается авторским правом в некоторых случаях.

Под юридической протекцией не только «федеральный» дедушка, но и его «региональные» версии. В 2012 году в Удмуртии разгорелся по этому поводу спор. Правообладатель (МАУ «Культурно-туристический центр «Усадьба Тол Бабая») запретил музею-заповеднику «Лудорвай» использовать образ местного Деда Мороза на новогодних афишах. Forbes писал, что муниципалитет поддержал владельца товарного знака, указав на то, что персонажа можно звать на детские утренники, но не стоит использовать его для извлечения прибыли.

Сообщает «Онлайн патент»

Российские новости