r_arrow

«Союзмультфильм» производит более 2 тыс. минут анимации в год

7 марта 2023 г. 9:30
img

Киностудия «Союзмультфильм» увеличила объемы производства и вышла на создание свыше 2 тыс. минут анимации, или 300 эпизодов сериалов в год. Об этом журналистам сообщила председатель совета директоров киностудии Юлиана Слащева.

«Мы существенно усилили в последние два года, не зная тогда о том, что уйдет контент [американской студии Disney], объемы производства, увеличили его. И мы вышли сейчас стабильно на производство свыше 2 тыс. минут, или 300 эпизодов разных сериальных проектов в год, это не считая полных метров», – сказала она на премьере нового мультсериала «Союзмультфильм» «Лудлвиль».

Фильмы киностудии Disney, в числе которых мультфильмы «Холодное сердце», «Тайна Коко», «Энканто» и «Душа», стали недоступны пользователям российских онлайн-кинотеатров с 1 марта, поскольку у сервисов завершился срок действия договора с покинувшей Россию компанией Disney.

«Если мы сможем, а мы надеемся, что сможем, сохранить такой объем [производства], то это будет много. Если вся отрасль будет так же наращивать производство, и на это будут деньги в индустрии, то я думаю, что мы за три года сможем заместить в часах тот объем контента, который был забран», – добавила Слащева.

Сообщает ТАСС

Российские новости