r_arrow

В США вынесено первое судебное решение об авторских правах на изображения, созданные искусственным интеллектом

1 марта 2023 г. 14:31
img

В письме Бюро по авторским правам США говорится, что изображения, созданные при помощи Midjourney, не должны защищаться авторскими правами, сообщает Reuters.

Ведомство указало, что автор книги «Заря рассвета» Крис Каштанова имеет право на авторское право на часть книги, которые написала и оформила лично, но не на изображения, созданные Midjourney. Бюро по авторским правам перевыпустит регистрацию книги для исключения изображений, «не являющихся продуктом человеческого авторства».

Каштанова, по мнению ведомства, не была «главным умом», стоящим за самими изображениями:

Тот факт, что конкретный результат работы Midjourney не может быть предсказан пользователями, отличает Midjourney для целей авторского права от других инструментов, используемых художниками.

Главный юрисконсульт Midjourney Макс Силлс сказал, что такое решение   «большая победа для Криса, Midjourney и художников», потому что Бюро по авторским правам «ясно говорит, что если художник осуществляет творческий контроль над инструментом генерации изображений, таким как Midjourney результат может быть защищён».

Это одно из первых решений американского ведомства по вопросу объёма защиты авторских прав на произведения, созданные с помощью ИИ. Оно принято на фоне стремительного роста таких проектов как Midjourney, Dall-E и ChatGPT.

Каштанова назвала «отличной новостью» то, что ей разрешили охранять авторское право на сюжет романа и способ расположения изображений, который, по её словам, «охватывает множество вариантов использования для людей в ИИ-сообществе». Теперь она думает, как продвинуть аргумент, почему изображения должны охраняться авторским правом.

Сообщает Код Дурова

фото: cbr/Midjourney

За рубежом