r_arrow

Какие сказки снимают в России

1 февраля 2023 г. 18:39
img

Алексей Гореславский – гендиректор ИРИ (Института развития интернета) недавно поделился прогнозами на ближайшее время. В частности, он высказал мнение, что создатели контента придут к ним за поддержкой для того, чтобы снимать сказки (к слову, бюджет на поддержку проектов ИРИ в интернете на 2023 год - 20 млрд рублей).

Гореславский фактически зафиксировал тенденцию. Потому что на защитах проектов и в министерстве культуры, и в Фонде кино кинематографисты уже предлагали к рассмотрению новые сказки. А некоторые «сказочные» проекты даже получили весьма приличные субсидии. Зачем далеко ходить? Фильм «Чебурашка», снятый при внушительной государственной поддержке, – это сказка. И к гадалке не ходи – появится продолжение. Один из продюсеров – Алексей Троцюк – это уже подтвердил.

Поэтому мы и решили посмотреть, какие именно сказки снимаются сегодня в России. А заодно и провести вопрос на нашем сайте – какие сказки вам бы хотелось, чтобы были экранизированы. Итак, какие фильмы-сказки мы увидим в ближайшее время (важное уточнение – не путать с фильмами в жанре фэнтези: это разные способы рассказа истории).

«Летучий корабль»

Мы уже называли этот фильм в числе самых ожидаемых – он выйдет в прокат 1 января 2024 года. Картина отличается от известного мультфильма, хотя авторы говорят, что собираются в своем проекте сохранить лучшее, что есть в нем. По сюжету фильма Царь собирается выдать замуж свою дочь Забаву за иностранца – Поля. Но царевна хочет замуж за Ивана. И Иван строит летучий корабль, а помогают ему в этом обитатели волшебного леса. В фильме играют Полина Гагарина и Леонид Ярмольник, Федор Добронравов и Сергей Гармаш и другие.

Специально для наших читателей режиссер Илья Учитель рассказал, как идет работа над фильмом:

«На данный момент съемки завершены, идет процесс монтажа. Картина сказочная, подразумевается огромное количество графики, в фильме практически нет кадров, где бы ее не было. Уже давно утверждены эскизы и концепты того, как будут выглядеть компьютерные персонажи, и сейчас начинается работа по анимированию. Также в ближайшее время мы приступаем к речевому озвучанию, в том числе и к финализации песен, которые прозвучат в фильме.

"Летучий корабль" – это масштабная, красочная картина про мечту. Мы с большим трепетом отнеслись к великому советскому мультфильму, очень долго прорабатывали сценарий. Вложили современные смыслы, добавили захватывающих приключений, искрометного юмора и совсем немного темной магии - чтобы наверняка покорить сердце каждого зрителя. Совсем скоро с удовольствием представим первый тизер».

«По щучьему велению»

Этот фильм-сказка выйдет уже в этом году – 23 декабря. Емелю сыграл обаятельный Никита Кологривый. Также в фильме снимались Юрий Колокольников, Роман Мадянова, Федор Лавров, Агриппина Стеклова и другие. По сюжету нового прочтения сказки Емеля спустил два желания на ветер, а третье решил приберечь. Поэтому, чтобы добиться руки царской дочери Анфисы, придется ему действовать без волшебной силы, самому. А помогать ему будет Щука, которая без своей шкурки предстанет обычной девушкой Василисой – ее играет Мила Ершова. А режиссер этой киносказки Александр Войтинский.

«Волшебник Изумрудного города»

Съемки этой сказки только начнутся в этом году, в апреле. Режиссер Игорь Волошин. Книжку Александра Волкова уже экранизировали – дети очень любят старый мультфильм. Но на презентации компании «Централ Партнершип» в конце прошлого года продюсер Вадим Верещагин показывал первые материалы – рисунки к фильму. Так, стало известно, что роль Железного дровосека исполнит Юрий Колокольников. В прокат фильм хотя выпустить 26 декабря 2024 года. Фильм уже получил господдержку, а получится он дорогой, судя по первым материалам, потому что будет делаться с учетом новейших технологий в кино.

«Бременские музыканты»

Также новейшее прочтение всем известной классики. И тоже уже получены государственные субсидии (и немалые) на реализацию этой сказочной идеи. Режиссер фильма Алексей Нужный, а делает его студия «ТриТэ» Никиты Михалкова. В фильме сыграют Константин Хабенский, Сергей Бурунов, Ирина Горбачева и другие. Тихон Жизневский исполнит роль Трубадура, Юра Борисов – Петуха, Роман Курцын – Пса, Дмитрий Дюжев – Осла. Кто сыграет принцессу, пока загадка. Актеры перевоплотятся в животных с помощью искусства гримеров и специалистов по спецэффектам. А еще они сами будут петь: в новых «Бременских музыкантах» в современной аранжировке прозвучат девять всем известных песен Геннадия Гладкова, но будут еще и новые.

«Первый богатырь»

Успехи в прокате трех фильмов из франшизы «Последний богатырь» подвигли создателей на новые продолжения. Так, ИРИ поддержал сериал «Последний богатырь. Наследие», и вскоре мы о нем услышим. Но это еще не все. Снимается новый фильм, потенциальный блокбастер «Последний богатырь». Это ответвление, которое называется на индустриальном языке спин-офф. В нем будет рассказана судьба одного из героев, а именно Финиста Ясного Сокола. Этого персонажа – самовлюбленного богатыря-героя – уже можно было увидеть в фильме «Последний богатырь. Корень зла»). Финиста играет Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд исполнит роль молодой Бабы-яги. Съемки «Финиста» начнутся весной в Казахстане, а релиз намечен на 1 января 2025 года.

«Василисса»

Это проект киностудии «Ленфильм». Режиссер Вета Гераськина снимет вольную адаптацию одноименной пьесы Марии Малухиной, на основе которой создаст сказочный мир, переосмыслив русский фольклор. Главная героиня – 16-летняя девушка Василиса, живущая в поле рядом со сказочным лесом. Она нарушает запреты родителей и убегает туда ночью – и тут же попадает в параллельный мир. Авторы при создании этой картины ориентируются на сказки Александра Роу, мультфильмы Хаяо Миядзаки и на «Таинственный лес» М. Найта Шьямалана. Но даже при таких референсах хотят сделать самобытную, непохожую на все остальные, русскую сказку.

«Руслан и Людмила»

Создание этого фильма приурочено к 224-летию со дня рождения Александра Пушкина, которое будет с размахом отмечаться по всей стране в 2024 году. В основе фильма, который заявлен как семейный, - и русские сказки, и мотивы одноименной поэмы. Режиссер ленты Рустам Мосафир. Делает его компания «Марс Медиа». Авторы говорят о том, что их прочтение «Руслана и Людмилы» будет абсолютно новым. Но при этом стоит помнить, что произведение экранизировали, и не раз. И еще есть поколение, которое помнит фильм-сказку 1972 года Александра Птушко. Современные же дети знают новый мультфильм «Руслан и Людмила: Перезагрузка».

«Огниво»

Этот фильм планируют снять в конце лета – начале осени 2023 года. Над картиной кинокомпании «СТВ» Сергея Сельянова будет работать та же команда, что и над фильмом «По щучьему велению». Режиссер новой сказки Александр Войтинский. И вот какой краткий синопсис заявлен: «В сказочном царстве солдат по дороге домой случайно находит волшебное огниво и освобождает запертую в нем маленькую девочку Дашу, которую похитил и заколдовал злой Лиходей. Чтобы развеять его чары, солдату придется отправиться в опасное путешествие...» Да, многие еще помнят музыкальную трагикомедию с Олегом Далем «Старая, старая сказка» 1968 года, где сказка «Огниво» была основной в сюжете. Ее действительно любят кинематографисты. Так, в 2023 году выходит еще одна сказка – «Огниво против Волшебной Скважины» режиссера Анджея Петраса. Действие в нем происходит в Датском королевстве, а собаки в новом прочтении – роботы. В фильме снимались Антон Адасинский, Ольга Лапшина, сам Петрас и другие.

«Илия Муромец»

Судьба сказочного богатыря Ильи Муромца не остается без повышенного внимания кинематографистов, несмотря на уже существующие многочисленные экранизации. Некоторое время назад была заявлена еще одна – режиссера Карена Оганесяна. Авторы позиционировали ее как «исторический байопик, который расскажет о реально существовавшем персонаже, ставшем прототипом былинного героя Ильи Муромца». В главных ролях Егор Пазенко, Андрей Мерзликин, Ольга Медынич и другие.

Также недавно в Telegram-канале свердловской киностудии сообщили о том, что сериал об Илье Муромце готовятся снять на Урале. Проект продюсируют выпускники Школы кино - Давид Кашахи и Максим Ткаченко. «Идея сериала пришла несколько лет назад. Мы с режиссером проекта Николаем Чебаном обсуждали отечественное кино – и оба обратили внимание на то, что потенциал былин и сказок в некомедийном жанре не реализован. Согласились, что история о богатырях в жанре магического реализма, снятая с уважением к культуре того времени, точно нашла бы своего зрителя», – рассказывает Давид Кашахи.

Сейчас проект на стадии подготовки – пишется сценарий. Также сняли тизер и проводят кампанию по привлечению внимания к проекту, собирая средства на краудфандинге. Съемки пилота планируются в основном на Урале, чтобы показать прекрасную природу края, а также в других регионах.

«Волшебный участок»

Это сериал, который посвящен сразу нескольким сказочным героям. Он только снимается. По жанру – детектив с элементами комедийного боевика. Вместо типичных преступников - участковый, герой Николая Наумова, будет выслеживать всеми любимых сказочных героев: Бабу-ягу, Змея Горыныча и другую волшебную нечисть. Сценарист-шоураннер – Александр Носков. Режиссер – Степан Гордеев.

Кстати

Готовятся к выходу сразу несколько сказочных фильмов, героиня которых – Баба-яга. При том, что этот персонаж есть и в других сказках, как не вспомнить, например, Бабу-ягу – Елену Яковлеву в «Последнем богатыре», а она наверняка будет и в новом фильме про Финиста Ясного Сокола. Зрителей ждет картина «Баба-яга спасает мир». Мультфильм «Яга и книга заклинаний» – он выходит в российский прокат 27 апреля 2023 года. Картина «Яга. Кошмар темного леса» Святослава Подгаевского вышла в 2020 году, и создатели явно не собираются забрасывать тему. А вот Кощею Бессмертному повезло меньше – персонаж встречается в новейших российских фильмах и сериалах, но конкретно ему посвящены пока только анимационные фильмы. Зато они очень успешны.

Сообщает «Российская газета»

Фото: кадр фильма «Старая, старая сказка»

Российские новости