r_arrow

Доля СТМ в России выросла с 4,7 до 7,2%

1 февраля 2023 г. 18:48
img

Розничные магазины увеличили продажи электротоваров под собственными торговыми марками (СТМ) после ухода иностранных компаний с отечественного рынка, пишут «Известия». В частности, «Ситилинк» и Merlion сообщают о росте продаж в этом сегменте на 50 и 30% соответственно год к году.

Доля СТМ в этом сегменте выросла вдвое в 2022 г., считают в Mobile Research Group. Покупатели выбирают не бренд, а оптимальное соотношение цены и качества. Кроме того, ретейлерам проще и выгоднее продвигать свои товары, чем чужие.

Рост спроса на СТМ Novex и Hi подтвердили в «М.Видео-Эльдорадо». Например, электрические зубные щетки стали покупать в шесть раз чаще. Спрос на пылесосы увеличился в четыре раза, на морозильники и посудомоечные машины – в три раза, на кондиционеры – в два раза.

Ранее сообщалось, что доля СТМ розничных сетей на российском рынке в денежном выражении выросла за последние 7 лет (с 4,7 до 7,2%). Чаще всего покупатели выбирают СТМ из-за выгодной цены (46,2%), акций и скидок (24,7%). Пополнить запасы хотели бы именно этими товарами 23,9% опрошенных.

Сообщает AdIndex

Фото: unsplash.com, автор Markus Spiske

Российские новости