r_arrow

АИДТ приглашает к подготовке данных для субсидий на производство детских товаров с российскими анимационными брендами

25 января 2023 г. 19:42
img
Ассоциация предприятий индустрии детских товаров по поручению Минпромторга России проводит опрос отечественных производителей для подготовки финансовых обоснований новой меры государственной поддержки – предоставления субсидий российским производителям на финансовое обеспечение части затрат в связи с производством товаров для детей с использованием российских анимационных образов.

Среди предлагаемых затрат субсидии – первое вознаграждение правообладателя, разработка дизайна продукции, изготовление конструкторской и технологической документации, пресс-форм для производства продукции и технологических операций, программного обеспечения, производственных процессов для их адаптации к производству продукции с российскими анимационными образами.

«… Новая мера поддержки позволит повысить доступность отечественных анимационных лицензий, окажет синергетический эффект и на промышленность, и на индустрию анимационного кино, увеличит долю российских персонажей и героев в игротеке детей,  отметила Антонина Цицулина, президент АИДТ.

Учитывая, что в индустрии детских товаров одним из стабильно растущих сегментов является рынок лицензионных товаров  использование анимационных образов при производстве продукции для детей, позволяет промышленности включиться в цепочку добавленной стоимости, снизить затраты на маркетинг, а также повысить популярность в целевой аудитории, что значительно улучшает экономические показатели и стабильность деятельности предприятия.

Планируется, что результатом предоставления субсидии станет увеличение стоимостного объема реализации продукции с использованием российских анимационных образов. Производитель должен будет после получения субсидии включить продукцию в Реестр продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

Доля лицензионного рынка, связанная с кинопремьерами значительная  около 28%. Значительную долю занимают в структуре лицензионного рынка игрушки с персонажами мультиков и другого контента с телевизионных экранов и из интернета.

По экспертным оценкам АИДТ порядка 20% рынка игр и игрушек составляют лицензионные игрушки. При этом на ТВ анимационных героев и героев фильмов приходится 60% от объема всех брендированных игрушек.

Укрупненные затраты необходимо направить по форме ФЭО в возможно короткие сроки на электронный адрес activity@acgi.ru

Сообщает АИДТ

 

Российские новости