r_arrow

Производитель водки «Столичная» хочет зарегистрировать товарный знак Stoli

17 января 2023 г. 13:36
img

«Союзплодоимпорт», выпускающий водку «Столичная», подал в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака Stoli с возможностью использовать его в том числе для бренди, виски, джина и настоек, сообщает ИД «Коммерсантъ». В «Союзплодоимпорте» изданию объяснили, что видят развитие портфеля ликероводочных изделий не только в рамках водки и рассматривают возможность выпуска линейки продукции под брендом Stoli в других категориях. 

Водочные бренды Stolichnaya и «Столичная» являются ключевыми в портфеле «Союзплодоимпорта», которые были предметом долгих судебных споров с SPI Group миллиардера Юрия Шефлера, которая производила водку Stolichnaya за рубежом. В январе 2020 года Верховный суд Нидерландов постановил, что права на бренд водки «Столичная» принадлежат России, а не SPI Group. 

После начала «военной спецоперации»* на Украине и бойкота российской водки в некоторых западных странах, структура SPI Group Stoli Group переименовала водку Stolichnaya в Stoli. В мае 2022-го экс-акционеры ЮКОСа добились ареста 18 марок российской водки, включая Stolichnaya и Moskovskaya, на территории стран Бенилюкса.

Сообщает Онлайн патент

Российские новости