r_arrow

Слащева не считает принудительное лицензирование контента спасением для киноотрасли

14 декабря 2022 г. 18:19
img

Генеральный директор Киностудии им. Горького Юлиана Слащева считает, что принудительное лицензирование контента голливудского производства – это не выход для спасения кинотеатральной отрасли в период кризиса. По ее словам, эта инициатива может негативно сказаться на будущих отношениях с крупными иностранными студиями.

«Я против принудительного лицензирования и против пиратского контента. Моя четкая установка в том, что кинотеатры должны получить другой формат помощи, это должно обсуждаться индустриально. Я точно являюсь противником пиратского контента, его показа и считаю, что это опасно для всей отрасли, для наших будущих отношений с мейджорами. Мы так многого добились в области борьбы с пиратством как страна, что сейчас сдать эти позиции нам просто нельзя», – сказала она журналистам в понедельник.

Слащева указала на необходимость наращивания объемов российского контента и призвала переждать этот непростой для отечественной киноотрасли период, не прибегая к пиратству в отношении крупных иностранных студий.

Ранее комитет Совета Федерации по экономической политике предложил разрешить российским кинотеатрам показывать иностранное кино без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения. Компании The Walt Disney Company, Sony Pictures и студия Warner Bros. приняли решение приостановить деятельность в России в связи с событиями на Украине. Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к государству с просьбой о выделении дополнительных средств на ближайшие несколько месяцев, поскольку уход голливудских мейджоров повлек финансовые потери, но получила отказ. Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой при этом подчеркнул, что государство ищет иные формы поддержки российских кинотеатров. Ранее министр культуры Ольга Любимова сообщила, что выделение прямого финансирования для поддержки кинотеатров не решит проблему с выпадающими доходами на фоне снижения посещаемости и ухода западных компаний, такой поддержки может хватить на 1,5 месяца. По словам главы Минкультуры, ведомство ждет от кинотеатральной отрасли «внятных предложений».

Сообщает ТАСС

Российские новости